Курс доллара может очень скоро сравняться с евро

Фото: ShutterStock

Курс европейской валюты в течение ближайших месяцев ослабнет, по сравнению с долларом из-за обширных проблем в экономике, которые будут в еврозоне. Это не поможет укреплению российского рубля, так как проблем у экономики РФ тоже немало.

Экономические эксперты сообщают, что из-за коронавируса в Европе возник долговой кризис, подобно ситуации 2008-2009 годов. Как и ранее, наиболее пострадавшим государством оказалась Италия. Она стала главным центром пандемии в Европе. Сообщается, что экономика Италии в 2020 году упадет на 6%. Еще перед эпидемией государственный долг Италии был 130% от ВВП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девальвация рубля: какой курс доллара может быть установлен в РФ в 2020 году?

Положение дел в экономике Испании также очень плачевное. Экономисты сообщают, что если остальные государства ЕС не окажут своей помощи Афинам, Риму и Мадриду, то эти страны объявят дефолт и выйдут из Евросоюза. Это будет означать конец для евровалюты.

Европейское руководство обязано будет предпринять ряд мер, чтобы поддержать самые пострадавшие государства. Одним из решений может быть выпуск еврооблигаций, но оно не находит поддержки у ФРГ и Австрии. Можно также создать особый фонд, в котором будут действовать упрощенные условия получения кредитов.

При этом Европейский центральный банк анонсировал отмену ограничений на приобретение гособлигаций. Это даст возможность ЕЦБ списать большинство долга государствам, подобно Италии. Биржевые эксперты полагают, что дефолта в еврозоне не будет. Но евро будет сильнее по сравнению с долларом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На фоне падения цен на нефть может ли курс национальной валюты опуститься до отметки 100 рублей за доллар?

Коронавирус для еврозоны превратится в тяжелое испытание, подобное долговому кризису 2011 года. При этом нельзя в полной мере ждать усиления курса евро. Но для европейцев падение их валюты будет почти незаметным. Для экономики ЕС возможен даже плюс из-за этого. Ранее курс евро к доллару снижался от 1,6 до 1,18. Тогда же инфляция в еврозоне была 2-2,5%.

При этом из-за уменьшения курса евро продукцию из стран ЕС выгоднее продавать на экспорт. Благодаря этому улучшается торговый баланс. Для государств, чей бюджет завязан на экспорте, падение евро приносит позитив. Это связано, прежде всего, с Германией.

Российские эксперты уверены, что курс рубля укрепится по отношению к доллару уже до конца текущего года. Это станет возможным благодаря восстановлению нефтяных котировок и замедлению темпов инфляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому из знаков зодиака улыбнется финансовая удача в период с 13 по 19 апреля 2020 года, поведает прогноз


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.