Центробанк инициировал автоматическое продление банковских карт

Фото: ShutterStock

Центральный банк России не так давно рекомендовал продлить простроченные банковские карты в автоматическом режиме. Ожидается, что срок действия продлят до 1 июня этого года. Подобная информация была обнародована 24 апреля 2020 года.

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина в очередной раз указала на то, что банковскими картами в период карантина можно будет пользоваться, даже если срок их действия истек. Подобная рекомендация Центробанка была озвучена 17 апреля.

По словам, главы Комитета по финансовому рынку Государственной Думы России Анатолия Аксакова, такая рекомендация не является обязательной для всех банков, но в сложившейся ситуации финансовые организации воспринимают их внимательно. В особенности это касается системообразующих банков. В общей сложности это условие будет выполнять примерно 90%.

В разных банках набор предоставляемых услуг по просроченной карте может существенно отличаться. Но такие отличия будут существовать только на начальном этапе. Со временем кредитные организации станут взаимодействовать по полному перечню услуг.

В такой ситуации все же нельзя в полной мере исключить дополнительные риски для владельцев просроченных карт, связанные с деятельностью мошенников. Хотя риски минимальные, следует быть внимательнее.

Банки не обязаны предупреждать владельцев просроченных карт о переходе в особый режим, но чаще всего отправляют уведомление. Ситуация во многом усложняется тем, что пользователей таких кар очень много.


вставай страна страна огромная в очередь на добровольную дебилезацию и в очередь на заклание. проср..л ты гегемон россии ,ваня все свое достоинство.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.