Ракетный удар Израиля по Сирии: есть ли перспективы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке

Фото: ShutterStock

Несмотря на пандемию коронавируса и мировой финансово-экономический кризис, ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной. 27 апреля 2020 года законные власти Сирии сообщили об отражении ракетного удара со стороны Израиля. Подобные сообщения поступают не первый год, а все дело в том, что после многочисленных войн 20 века регион так и не пришел в стабильное состояние. У еврейского государства, поддерживаемого США, до сих пор нет ни мирных договоров, ни дипломатических отношений со многими соседями.

Очередной ракетный удар Израиля по Сирии, чем он вызван

Израиль и Сирия находятся в данный момент в состоянии «ни мира, ни войны», между ними нет никаких дипломатических отношений. Кроме того, Голанские высоты, принадлежащие Сирии по международному праву, уже не один десяток лет оккупированы Израилем.

Такая ситуация длится с 70-х годов прошлого века. Однако с началом гражданской войны в Сирии, спровоцированной другими странами, в том числе и Израилем, она даже обострилась.

Все дело в том, что на стороне законного сирийского лидера Башара Асада сражается ливанская военизированная группировка «Хезболла», которая, как считают в Тель-Авиве и Вашингтоне, контролируется иранскими властями.

Вот и наносят израильские самолеты удары по Сирии. Правда, делают это из воздушного пространства Ливана, а то ведь над Сирией и сбить могут. Даже российские военные неоднократно заявляли, что любой самолет в небе над Сирией будет тут же сбиваться. Вот и «пиратствуют» израильтяне из чужого воздушного пространства.

После того, как Россия поставила в Сирию современные средства ПВО, да еще присовокупила к ним свои, самые передовые в мире, израильские военные стали еще осторожнее, чем раньше.

Тель-Авив, как всегда, не комментирует действия своих военных. Впрочем, там уже давно заявили, что подобные действия следует расценивать исключительно, как борьбу с «Хезболлой», а претензий к официальному Дамаску у них нет. Кстати, сирийские военные, в свою очередь, заявили, что почти все ракеты, выпущенные израильскими ВВС, перехвачены.

Влияние Израиля на военно-политическую обстановку в Сирии

Израиль неоднократно заявлял о своем нейтралитете к событиям в Сирии, где продолжается многолетний внутренний конфликт. В том числе это подчеркивалось руководством страны на встречах с российскими официальными лицами, в том числе и с президентом Владимиром Путиным. Официально так и есть, но зная «особое отношение» Тель-Авива к «Хезболле», верится с трудом.

Хотя Израиль фактически проводит политику «все арабы одинаковы», но частенько сотрудничает с арабскими странами, особенно с так называемыми «монархиями Залива», поскольку у них один и тот же главный военный союзник – США.

Однако если Тель-Авив и поддерживает какие-то силы во внутрисирийском конфликте, то делает это не так явно, как, например, Турция, с которой у еврейского государства очень натянутые отношения.

В то же время некоторые сирийские «оппозиционеры», проще говоря, полевые командиры, а еще проще – главари боевиков-террористов неоднократно переходили границу с Израилем, а потом возвращались обратно, что было бы невозможно без санкции Тель-Авива.

Позиция Израиля в отношении Сирии проста: ему нужно, чтобы внутриарабский конфликт тлел как можно дольше. Да, их смущают радикальные исламисты, противостоящие Асаду, законному лидеру страны. Но вместе с тем они боятся и «Хезболлы», которая для них не менее опасна.

Израиль, Сирия и другие: перспективы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке

Войны на Ближнем Востоке в 20 веке начались с самого появления государства Израиль. Поддержанные всей финансовой мощью и полномасштабной военной помощью США, израильтяне уже много где вышли за рамки международного права, оккупируя территории, которые они считают своими, хотя государства Израиль не существовало около тысячи лет.

Причем накал страстей на Ближнем Востоке настолько высок, что и израильтяне, и арабы готовы воевать еще хоть сотни лет.

Такие организации, как «Хезболла», не возникают из ниоткуда и просто так. Они являются прямым следствием жестокости Израиля по отношению к мусульманскому населению региона. Достаточно вспомнить историю их появления.

Возникла же она после того, как израильская армия два раза вторгалась на территорию Ливана, причем каждое заканчивалось массовыми жертвами среди мирного населения. Еще в конце 40-х годов прошлого века из Палестины бежали миллионы людей. Их земли и дома были конфискованы официальным Тель-Авивом.

Последние инициативы Израиля о перенесении иностранных посольств в Иерусалим, который вообще-то считается оккупированным этой страной, никак не способствует процессу урегулирования в регионе.

Более того, подобные шаги вместе с упорным расширением незаконных поселений на оккупированных территориях, вроде западного берега реки Иордан, способны разжечь огонь противостояния с новой силой.

Остается надеяться на то, что здравый смысл возобладает и история человечества не закончится там, где она началась – на Ближнем Востоке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.