Как пройдет парад Победы в Москве в 2020 году: онлайн-акции и другие альтернативы традиционному шествию

Фото: ShutterStock

После объявления о пролонгации самоизоляции вопрос касательно того, как пройдет парад Победы в Москве в 2020 году, стал одним из самых обсуждаемых среди жителей столицы. Мэрия, как и правительство Российской Федерации, вовсе отказываться от празднования не планирует. Основной парад власти хотят перенести на более благополучное время, а пока что гражданам предлагают перейти в онлайн-режим для празднования знаменательной даты.

Подробности того, как пройдет воздушный парад Победы в Москве в 2020 году

Представители Росавиации уже сообщали о том, что в рамках проведения масштабной репетиции воздушного парада Победы в Москве потребуется установить временные рамки для свободного использования воздушного пространства. Основная часть тренировок должна была пройти еще 4 мая 2020 года, а при необходимости перенести пролет Минобороны резервировало и последующие два дня.

Воздушные ограничения в небе столицы будут введены и непосредственно в День Победы.

В Росавиации сообщили о том, что тренировочные занятия, как и сам воздушный парад, могут пересекаться с работой аэропортов. Именно поэтому специалисты разработали расписание для функционирования воздушного пространства в московской зоне. Это было необходимо для того, чтобы парад Победы в Москве прошел безопасно для всех участников пролета. Ограничения затронут шесть аэропортных площадок, а временные ограничения для каждой из них будет разниться.

Согласно экспертной оценке, временные ограничения не должны серьезно повлиять на стандартный режим функционирования систем аэропорта. Тем более что потенциальных пользователей воздушного пространства заранее предупредили об изменениях в графиках. Помимо российской столицы в праздничных воздушных парадах будут принимать участие еще три десятка других крупных городов. Во всех перечисленных случаях безопасность во время выполнения как тренировочных, так и реальных полетов будет соблюдаться согласно протоколу.

Видоизмененный парад Победы в Москве и других российских городах

Во время своего общения с губернаторами России Владимир Путин сообщил не только о продлении самоизоляции во всех регионах страны. Он также отметил, что ранее запланированные мероприятия ко дню Великой Победы отменять не будут. Вместо этого их просто перенесут. Пока что точной даты представители власти не озвучивают, но граждане уверены в том, что парад Победы в Москве действительно пройдет, пусть и позже. Праздничные мероприятия охватят как шествие на Красной площади, так и ставшую традиционной акцию «Бессмертный полк».

В правительстве решили, что смещение празднеств пойдет на пользу ветеранам, которые в силу своего почтенного возраста попали в группу риска заражения коронавирусной инфекцией. Не говоря уже о том, что посещение мест с большим скоплением людей во время общероссийского карантина вообще нежелательно. Медики полагают, что даже после начала смягчения режима самоизоляции россиян будут просить придерживаться нормативов социального дистанцирования и гигиенического протокола. То есть, в масках граждане будут ходить еще долго, как и выдерживать расстояние в очереди.

Помимо авиационного парада во многих городах Российской Федерации планируется проведения салютов.

Изначально, еще до начала коронавирусного карантина, власти собирались привлечь к параду Победы в Москве около 15 тысяч военнослужащих. Также специалисты планировали продемонстрировать собравшимся свыше двух сотен единиц вооружения и техники. По словам Сергея Шойгу, на столичный авиапарад собирались пригнать полторы сотни самолетов и вертолетов. Это почти в два раза больше, чем в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Амнистия в честь 75 лет со дня Победы

Как пройдет «Бессмертный полк» в рамках обновленного формата проведения московского парада Победы?

Многие изначально запланированные для проведения в рамках парада Победы в Москве мероприятия пройдут в новом формате. «Бессмертный полк» перешел в онлайн-режим. Традиционно эта акция предусматривала торжественное шествие граждан, которые несли в руках портреты своих родственников, привнесших весомый вклад в теперешнее мирное небо над головой. Впервые такая акция прошла в 2012 году, и с тех самых пор на регулярной основе ее проводят в больших российских городах.

Несколько раз за все время существования акции участвовал в ней и Владимир Путин.

Но так как любые массовые собрания стали невозможными из-за самоизоляции, то акцию пришлось перенести в онлайн. Каждому желающему поучаствовать нужно скачать портрет ветерана через «Банк памяти» в социальных сетях. Сделать это можно через «Фейсбук». Также фотографии попадут в трансляцию, которая будет вестись не только на территории России, но и в любой точке планеты. Для просмотра достаточно иметь стабильно работающий интернет.

Так как в Москве классический парад Победы не пройдет по объективным причинам, люди ищут способы почтить память героев войны другими путями. Некоторые заранее готовят фотографии с приколотой георгиевской ленточкой на груди, чтобы сменить фотографию профиля в социальной сети, присоединившись ко всероссийскому флешмобу. Другие будут смотреть военные фильмы, трансляцию которых традиционно предложат федеральные каналы. Телевизионщики обещают показать даже торжественные концерты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.