Китай намерен обвалить доллар, продав американские ценные бумаги

Фото: ShutterStock

Аналитики одного из американского издания сообщают, что власти Китая намерены обвалить доллар. Снизиться стоимость валюты Соединенных Штатов, по их мнению, должна после того, как будут распроданы ценные бумаги США.

Как Китай обвалит доллар США

Началось обсуждение вероятного плана китайских властей намеренно девальвировать доллар после некоторых заявлений американских чиновников. Ранее в США сообщили о том, что страна будет требовать от Китайской Народной Республики денежной компенсации за пандемию коронавируса. Как заявляют аналитики, руководство КНР было обеспокоено этими заявлениями, и имеет план ответного удара Америке.

В Соединенных Штатах Америки обсуждается возможность списание всего внешнего долга США перед Китаем. Сейчас Америка должна Китайской Народной Республике более 1 триллиона долларов. Хоть такой вариант и маловероятен, китайские власти уже знают, чем ответить руководству США.

Если Соединенные Штаты пойдут на списание своего долга перед Китаем, Пекин намерен выставить на продажу все американские облигации. Если такое количество ценных бумаг будет распродано, рынок государственных облигаций Соединенных Штатов потерпит удар. Сейчас руководство Америки с каждым днем выпускает все больше ценных бумаг, необходимых для стабилизации экономики. Нужны гособлигации для того, чтобы финансировать борющиеся с экономическими последствиями пандемии коронавируса программы.

Если Китайская Народная Республика все же выставит на продажу даже половину имеющихся у них гособлигаций США, американский доллар значительно снизится в стоимости. Вслед за этим пострадают и финансовые рынки, которые необходимы Америке для стабилизации экономики.

Цифровой юань против доллара

В апреле власти КНР запустили новую криптовалюту, которая называется «цифровой юань». Как сообщает китайское правительство, вскоре данная криптовалюта будет популярна как электронный платеж не только на территории Китая, но и за ее пределами. В Китае надеются и вовсе вытеснить американскую валюту с рынка цифровых платежей, что значительно ударит по курсу доллара.

Воспользоваться цифровым юанем житель Китая может, скачав специальное приложение. Пока что в нем доступны только несколько функций, среди которых перевод на другой счет, генерация цифрового кода для перевода средств и т.д.

Еще одна необычная возможность цифрового юаня — возможность делать переводы с одного счета на другой без интернета. Для этого нужно соединиться с мобильным устройством получателя средств с помощью чипа NFC.

Как сообщает Народный банк Китая, новая государственная криптовалюта будет отличаться от других похожих проектов. Подойдет цифровой юань для любых финансовых операций, в том числе и для оплаты продуктов в магазине. Столь высокая скорость транзакций недоступна другим криптовалютам, в том числе и Биткоину.

Противостояние США и Китая

В активную фазу противостояние Соединенных Штатов Америки и Китая вошло в 2016 году, когда президентом США стал Дональд Трамп. Сейчас торговая война между двумя сверхдержавами переходит на новый этап из-за новых взаимных претензий. Теперь переложить ответственность друг на друга власти КНР и Америки хотят за распространение пандемии коронавируса.

Разведслужбы каждой из стран публикуют данные о том, как на самом деле появился коронавирус. Из-за этого градус отношений между странами только наколяется. Некоторые политологи прогнозируют начало новой торговой войны между Китаем и США, но более радикальной.

Как сообщает китаист и консультант центра Карнеги Темур Умаров, противостояние между Соединенными Штатами Америки и Китайской Народной Республикой не приведет к активной войне. Вариант начала Третьей мировой войны, по его мнению, исключен. Больше эксперт склоняется к тому, что отношения между двумя государствами могут перерасти в «холодную войну», подобная которой уже была в ХХ веке.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.