Календарь геомагнитных возмущений для метеозависимых людей на май 2020 года

Фото: ShutterStock

Солнечная активность влияет на человеческое население планеты Земля: в первую очередь её ощущают метеозависимые – люди, страдающие сердечносо-судистыми или хроническими заболеваниями. В майском календаре 2020 года астофизики не предвещают значительных магнитных бурь, однако небольшие колебания всё же будут иметь место.

Именно эти геомагнитные возмущения и могут послужить главной причиной ухудшения самочувствия у метеозависимой части человечества.

Что являет собой геомагнитная буря и как она действует на метеозависимых людей?

В процессе своей «жизнедеятельности» Солнце генерирует колоссальные массы энергии в разных спектрах. Магнитосфера звезды «закручивает» эти огромные вихри в спирали, не давая освобождённой массе покинуть пределы так называемой гелиосферы светила. Однако когда энергия выброшенного потока преодолевает сопротивление магнитного поля Солнца – вся масса заряженных частиц устремляется в планетарную систему, гонимая так называемым «солнечным ветром».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури в мае 2020 года: неблагоприятные по геофизическим факторам дни и их влияние на организм человека

Такой поток частиц ударяет, прежде всего, по магнитосферам планет Солнечной системы. Земля имеет достаточно крепкую такую «оболочку». Всё же, в зависимости от силы потока солнечных частиц, магнитные линии планеты изгибаются и деформируются под воздействием таких элементов.

В самых «напряжённых» частях происходит своеобразное колебание или «встряска». Именно такое явление и называется магнитной бурей.

Нестабильное поведение магнитосферы планеты в первую очередь отражается на «метеозависимых» людях. В дни геомагнитных возмущений отмечается обострение хронических заболеваний дыхательной и опорно-двигательной системы. Однако саму большую «солнечную нагрузку» получают люди, страдающие гипертонией, гипертензией и практически всеми видами заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Советы медиков для метеозависимых людей в период магнитных бурь

В дни геомагнитных возмущений медики советуют всем, а в особенности метеозависимым людям, внимательно относится к своему здоровью и самочувствию:

  • исключить чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки;
  • ограничить или удалить из своего рациона алкоголь, кофе и другие стимулирующие напитки, заменив их травяными чаями, натуральными соками, морсами и столовой минеральной водой;
  • увеличить время прогулок на свежем воздухе;
  • хорошо высыпаться как во время, так и в преддверии геомагнитных возмущений.

Для тех, кто особенно чувствителен к «солнечной погоде», врачи советуют иметь в самые неблагоприятные дни под рукой основные лекарственные средства, прописанные специалистами.

Календарь для метеозависимых людей на май 2020 года

Несмотря на то, что солнечная активность в мае 2020 года астрофизиками прогнозируется, как умеренно слабая, для многих людей, относящихся к категории «метеозависимых», полезно будет знать, в какие дни последнего весеннего месяца Солнце может преподнести им «весенний сюрприз».

Солнечная активность полностью не изучена специалистами. Так же как и погода на Земле, активность звезды может меняться порой даже непредсказуемо.

Астрофизики советуют, особенно метеозависимым людям, постоянно следить на специализированных сайтах за изменениями в «Солнечной погоде».


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.