Обнародован прогноз на лето 2020 года в Москве

Фото: ShutterStock

В общих чертах прогноз на лето 2020 года в Москве выглядит вполне ожидаемым. Специалисты не обещают каких-то из ряда вон аномальных явлений, не свойственных региону в самый жаркий сезон. Но при этом эксперты просят не забывать о том, что оценки погодных изменений настолько далеко от наступления самого лета носят исключительно ознакомительный характер.

Прогноз на лето 2020 года для столицы

Согласно сведениям, полученным от Татьяны Поздняковой, которая занимает пост главного специалиста в столичном метеорологическом ведомстве, особенных сюрпризов в ближайшем будущем ждать не приходится. Мир находится на стадии глобального потепления. Это означает, что поистине холодные месяцы, когда среднестатистическая температура падает ниже климатического стандарта, встречаются очень редко.

На памяти москвичей июль 2019 года оказался как раз таким необычным с точки зрения погодных показателей месяцем.

На основании зафиксированным сведений, собранных в прошлые годы, прогноз на лето в Москве выглядит несколько похожим на тот, что наблюдали местные жители на протяжении последних лет. Разница заключается только в том, что апрель 2020 года выдался несколько более холодным, нежели ожидали многие эксперты. Но на практике это лишь подтверждает ранее разработанный алгоритм. При таком раскладе апрель послужит отправной точкой для запуска череды многочисленных теплых деньков, часть из которых будет поистине жаркими.

Если более детально рассматривать прогноз на июнь и июль для Москвы, то тут стоит ожидать превышение климатических норм. В среднем, температурные колебания будут находиться где-то около отметок в 21-22 градуса. А вот что касается августа, то тут не стоит ждать пощады, ведь месяц обещает стать более засушливым и знойным, нежели обычно. И если традиционно граждане готовились к 21-22 градусам в этот период, то теперь плюс 30 совершенно никого не удивят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему аннулируют цифровые пропуска в Москве: правила получения разрешения на выход в город

Летний прогноз от климатологов для Москвы

Своим видением прогноза на московское лето поделились климатологи. Согласно их оценке, грядущий теплый сезон может оказаться на порядок более знойным, нежели в несколько последних лет. К такому выводу специалисты пришли после оценки скорости распространения последствий глобального потепления. И на фоне сделанных выводов становится понятно, что каждый последующий год оказывается на порядок жарче предыдущего.

Колебания в рамках ретроспективы, которые фиксируют работники на станциях метеонаблюдения, постепенно смещаются в сторону уменьшения. И это означает, что сформировать более-менее точный прогноз на летний период 2020 года в Москве, как и любом другом крупном городе Российской Федерации, становится даже проще, чем раньше.

По сообщениям климатологов, раньше проявления глобального потепления постоянно прикрывались нестабильностью, выражающейся в нерегулярных колебаниях. Но с увеличением его темпа такие изменения стали менее ярко выраженными.

Чтобы спрогнозировать приближающееся тепло, достаточно просто посмотреть на то, какой была зима накануне. А ведь она тоже отметилась довольно высокими температурами для такого сезона при условиях климата московского региона. Вполне вероятно, что такой процесс напрямую связан с отсутствием запаса холода, который зависит от таяния снегов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.