Сделка ОПЕК+ может быть пересмотрена в 2020 году
Сделка ОПЕК+ может быть пересмотрена странами-участниками в 2020 году. Соответствующее предположение сделали специалисты Центра макроэкономических исследований Минфина РФ. Подобная информация была обнародована 18 мая 2020 года.
По данными ведомства, во время 1 этапа соглашения нефтедобыча в странах-участниках ОПЕК+ в период с мая по июнь упадет на более чем 20% в сравнении с предыдущим месяцем. Подобная тенденция компенсирует примерно 50% от имеющегося на рынке дисбаланса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продажи бензина в РФ обрушились в период карантина
В текущих реалиях основным условием восстановления цен на черное золото остается спрос. Но, если учитывать сложности с определением сроков снятия разного рода ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции, спрос в ближайшие несколько месяцев может оставаться на достаточно невысоком уровне.
По мнению аналитиков, сложившуюся ситуацию можно в определенной степени оценивать, как новый вызов для сделки ОПЕК+, допускающую увеличение нефтедобычи с июля этого года. В свою очередь, в ЦМИ полагают, что следует наблюдать за изменениями в отношении заболеваемости из-за послабления карантина. Увеличение количества инфицированных может стать причиной приостановки по выходу из локдауна, снизить как потребительскую, так и деловую активность.
Если спрос на нефть будут восстанавливаться не столь быстро, то следствием может стать обострение дискуссии в отношении сделки ОПЕК+, которая преимущественно касается роста нефтедобычи, допускаемого в ходе 2 этапа соглашения.
ОПЕК в очередной раз допустили ухудшение прогноз относительно спроса на черное золото в этом году на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции. Ранее картель обнародовал прогноз относительно снижения спроса по итогам года на почти 7 млн баррелей в сутки, что станет своеобразным антирекордом. Кроме того, в последнем докладе ОПЕК речь идет о том, что мировой спрос упадет более чем 9 млн баррелей в сутки, что на 2 млн баррелей в сутки меньше прогноза минувшего месяца.
В ОПЕК предполагают, что наименьший уровень мирового спроса на черное золото будет зафиксирован во 2 квартале этого года. С другой стороны, снижение спроса на нефть в 2020 году может быть несколько нивелировано ослаблением карантина и своевременными шагами, предпринятыми властями в виде мер стимулирования экономики.
- 0:02 БРИКС под давлением: Индия требует уступок, а Китай сохраняет молчание
- 9:16 США заставляют страны ЕС игнорировать альтернативные источники и покупать нефть и газ
- 13:57 Отечественные исследователи научились прогнозировать курс биткоина, анализируя страхи толпы
- 0:37 Как онлайн-бухгалтерия улучшает командную работу
- 18:20 Как выбраться из долговой ямы и начать жизнь с чистого листа
- 12:46 С 2026 года в России начнут штрафовать за использование криптовалюты
- 15:43 В Москве прошла конференция «#ПроЛюдей: Стандарты эффективного коучинга»
- 23:49 Топливный парадокс июля: Прогнозы и реальность цен на бензин