Названы сроки возврата российской экономики к докризисному уровню

Фото: ShutterStock

Минэкономразвития РФ предсказывает снижение ВВП на 5% в текущем году. При этом в будущем году уровень восстановления экономики будет не более 2,8%. Больше всего пандемический кризис себя покажет во 2 квартале 2020 года. Окончание карантина ожидается в августе-сентябре текущего года.

Предсказывается, что прирост ВВП будет 3% в 2022 году и 3,1% в 2023 году. Прогноз использует цену нефти сорта Urals с показателем менее $30 за барр. и ее возврат до $40 только в конце будущего года.

В ближайшие годы Минфин будет оказывать финансовую поддержку по недополученным доходам от нефти и газа. При текущих нефтяных котировках курс рубля составит 72. за доллар. Как гласит базовый прогноз ведомства, показатель годовой инфляции достигнет 4%. Такая тенденция будет сохранена до 2023 года.

На этот год объем дефицита бюджетной системы составит 8,5% ВВП. В итоге показатель смягчения фискальной политики будет 10% ВВП. При этом прогноз от Минфина учитывает возможность воплощения 3 антикризисных меры для поддержки граждан и экономики.

Объемы инвестиций в основной капитал упадут на 12%. Но уже в будущем году значение восстановления инвестиций повысится почти на 5%. Текущее падение промышленности составит 5,4%.

Экономисты ожидают, что главной причиной падения ВВП в текущем году будут потребительские расходы. Падение розничной торговли снизится более чем на 5%. Ее восстановление состоится в будущем году на значении 4%.

Минэкономразвития на этот год предсказывает повышение безработицы в размере 5,7%. Власти РФ для антикризисной помощи хотят увеличить максимальный объем выплат по безработице до значения МРОТ — 12 тыс. руб.

Общемировой ВВП из-за кризиса уменьшится на 2,5-3%. Эксперты уточняют, что эпидемия коронавируса принесет немалые и продолжительные структурные последствия. Всемирная экономика в текущем году испытывает наибольший кризис со времен Великой депрессии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.