Как Сталин хотел в СССР пятичасовой рабочий день установить

Фото: ShutterStock

В 1952 году в СССР вышла книга Иосифа Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В ней вождь указал на необходимость в скором будущем перейти в Советском Союзе с 7-часового к 5-часовому рабочему дню. Причём переход такой, по замыслу вождя должен происходить плавно – через 6-часовой будний трудовой день.

Какими аргументами Сталин подкреплял такое решение, и кто из его соратников полностью поддерживал идею работать по 5 часов в день, рассказали историки.

Конец эпохи стахановцев и ударных строек

Тезис Сталина о постепенном переходе на 5-часовой рабочий день, на первый взгляд кажется абсолютно противоположным основной «трудовой» идее, которой были буквально пропитаны все комсомольские и коммунистические стройки эпохи СССР. Подкрепляя социалистическими обязательствами и участиями в трудовых соревнованиях свои обещания, советские люди часто работали не только «по-стахановски», но и даже не задумываясь о своём здоровье – практически полностью на износ.

Такие же «темпы» поддерживались и на грандиозных проектах, где основными строителями были заключённые. Ударный труд на благо Советской Родины приветствовался в любых его проявлениях и масштабах.

Основными аргументами вождя народов, касающимися сокращения продолжительности рабочего дня до 5 часов, были возможности больше времени уделять советским людям на:

  • культурное, физическое и патриотическое развитие;
  • семейную жизнь;
  • образование детей или повышение своего «учёного статуса» в обществе.

Всё это, по мнению Сталина, способно было сделать советских людей более счастливыми гражданами социалистического общества. Именно счастье народа и было «конечной целью любого государства». И СССР, в том числе.

Идеологический «подтекст» пятичасового трудового дня

С идеей установления в СССР рабочего пятичасового дня, выраженную Иосифом Сталиным, был полностью согласен Лаврентий Берия. Однако аргументы одиозного главы НКВД и МГБ были куда более приближённые к коммунистическим идеям, чем к благополучию рядовых граждан.

Берия считал, что только на одном 5-часовом рабочем дне СССР может в идеологическом плане не только обойти западные капиталистические страны, но и спровоцировать этим «мирные» социалистические революции в Европе и даже США. По теории политика, Запад не может снижать продолжительность рабочего дня из-за желания капиталистов получать всё больше прибыли.

И если в СССР будет установлен пятичасовой рабочий день, то трудящиеся западных государств спросят своих «хозяев», почему «русские могут работать по 5 часов и жить хорошо, а мы – нет».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под пристальным надзором ФНС: как с 1 июня 2020 года налоговики будут контролировать доходы россиян

Берия считал, что это и станет концом эпохи капитализма во всём мире. Однако реализовать сталинскую идею на практике не успели. Через год после выхода книги с тезисом о 5-часовом рабочем дне вождь умер, а пришедший к власти Хрущёв даже не стал рассматривать данную идею.


У 5 ти часового рабочего дня,есть неоспоримый плюс,которого почему то никто не видит.А И,В,Сталин,был человек умный,и видел это.Вспомните сами! Обычно люди с наибольшей отдачей работают первую половину дня.А после обеда,обычно работают спустя рукава,типа,скорее бы день кончился. Да и перерывы на обед на обед отнимают лишнее время.Это и лишние расходы на поваров,продукты,оборудование.Не зря же в рабочих столовых ,обеды стоили дёшево.Их покрывало государство,эти расходы. А так,5 час. без обеда,да с максимальной отдачей,и без лишних трат.И так,каждая рабочая смена. Вот Вам и снижение себестоимости,и снижение неоправданных затрат.Так что,тов.И,В,Сталин правильно думал.И действительно всем было бы хорошо.И у людей лишнее свободное время для их нужд,при неснижении зарплаты.Ведь за эти 5 час ,человек мог бы вполне справится со сменным заданием.(меньше бы сачковали,а работали бы).И повышение производительности.Ведь в этом случае,можно было ввести 4 смены,вместо трёх,как раньше.И каждая смена,с максимальной отдачей.Вот ВАм и подъём экономики!

Есть мнение, что именно эта идея Сталина о 5-ти часовом рабочем дне, послужила ему смертным приговором. Этого мировой рабовладельческий строй ему простить уже не мог.

Не дай нам всем Бог ничего плохого))) А относительно Вашего коммента - есть у украинцев хорошая пословица: "Добре там, де нас немае"))))

Сами за пьяницу Ельцина в кострюлях прыгали, а сейчас Путин виноват. При капитализме ни кто ни кому ни чего не гарантирует. Я живу в Литве и дай вам Бог Путина еще на лет 10. У нас такая жопа что Вам и не снилось.

"Как Сталин хотел в СССР пятичасовой рабочий день установить" - бесстыжее большевистское враньё!

это на Сталин хотел сделать 5ч рабочий день,это одна из целей коммунизма,а Сталин был коммунистом.Что бы человек развивался ему нужно свободное время,взять его можно сократив рабочие часы,а достигается это путем постоянного совершенствования технологий производства и увеличением производительности труда,отсюда и снижение цен при Сталине,тк экономика на целена не на получение максимума прибыли как при капитализме,а на снижение себестоимости товара.При нынешнем развитии промышленности и накормить,одеть можно всех и рабочий день снизить,но капитализму это не нужно

Считаю ,что обязательно надо ввести 5 часовой рабочий день тем более на фоне повышения пенсионного возраста.

С Хрущева и началось разделение общества на управленческую структуру и трудящихся, при Брежневе этот процесс продолжался и углублялся, а путин завел Россию в такой "звериный капитализм", когда трудящимся уже жить некогда, на хлеб заработать не успеваешь, в то время как управленческая структура стремительно богатеет. Путин действует в интересах этой структуры, жизни он нам не даст.

29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.