Как в США возвращают не понравившиеся вещи обратно в магазин

Фото: ShutterStock

В США – рай для привередливых покупателей. Там можно вернуть в магазин практически любую купленную вещь, даже не объясняя причины возврата. А все потому, что рынок живет по закону – Покупатель всегда прав!

Какие условия возврата купленных вещей в магазин

Конечно, у каждого магазина своя return policy (политика возврата вещей) и с ней надо внимательно ознакомиться, но как правило, любая политика сводится к предусмотренным для возврата срокам. Даже состояние вещи во многих случаях второстепенно, главное – уложиться в предусмотренные сроки. Они обычно указываются на чеке и составляют от нескольких дней до двух недель.

Как правило, возвращается полная стоимость вещи, иногда – частичная, в случаях, когда время возврата просрочено, покупателю могут предложить депозитную карту магазина, которой можно воспользоваться при следующих покупках.

По какой причине можно вернуть купленную вещь в магазин

В редком случае при возврате вещи могут спросить причину возврата, но ответ, что вещь не подошла, вполне устроит. При этом никто не будет возмущаться, даже если вы вскрыли упаковку, примерили вещь или даже куда-то в ней сходили.

Девушка, купившая флакончик лака для ногтей, может вернуть его обратно в магазин после того, как лак был нанесен, но не подошел по оттенку к платью.

Такая же ситуация и с продуктами. Вскрытая упаковка, проба на вкус и даже термическая обработка продуктов не является основанием, чтобы вам отказали в возврате по причине, что просто не понравился вкус.

Возврат рождественских подарков – настоящее стихийное бедствие для больших супермаркетов США

Всем известны рождественские распродажи в США, когда каждый американец старается запастись рождественскими подарками для своих близких и друзей. Но не все знают, каким убыточным становится следующий месяц, в течение которого многие из этих подарков возвращаются в магазины. В целом по стране ежегодно возвращается рождественских подарков на сумму от $3 до $5 миллиардов.

Если подарок не распечатан, а чек сохранен, возврат не представляет никакой сложности и осуществляется за считанные минуты. Но иногда американцам удается вернуть деньги даже за товар, упаковка которого была нарушена, а чек на покупку не сохранился.

Известны случаи, когда настойчивые обладатели рождественских подарков добивались их возврата не только без чека, но и без технической документации, например, на электронику. Так, пожилой жительнице Сан-Франциско удалось добиться возврата полной стоимости телевизора, который был ей подарен без чека и документов, а она даже забыла дома пульт, когда везла телевизор в магазин. Сотрудникам супермаркета, правда, пришлось звонить в другую страну, чтобы сверить серийный номер телевизора, но в итоге великий американский закон, что «покупатель всегда прав», восторжествовал.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.