Жара+40°С, проливные дожди и грозы: как меняется погода в России в 2020 году

Фото: ShutterStock

В России в скором времени может наступить жара до +40°С. Сейчас известно, что на выходные, с 13 июня, аномальная жара начнет потихоньку спадать, температура опустится до +21°С, придут грозы и дожди. Однако похолодание продлится недолго, ведь уже с понедельника, 15 июня, температура снова начнет подниматься.

Какой будет погода в Москве в июне 2020 года

Уже в субботу, 13 июня, в городе станет прохладнее, начнутся кратковременные дожди. Жителям города, которые устали от жары, это не принесет большого облегчения, так как начнутся сильные порывы ветра.

Дожди закончатся в воскресенье. Благодаря влиянию скандинавского антициклона будет сухая и солнечная погода. Поступающий холодный воздух все же снизит температуру, которая окажется заметно ниже средних значений. Днем будет +21°С, а вот ночью температура опустится до +13°С.

В понедельник, 15 июня, в столице осадки не ожидаются. Температура воздуха начнет повышаться и составит +23°С. На следующий день температура повысится еще на два градуса. Уже 17 июня в Москве воцарится настоящая летняя погода — столбики термометра поднимутся +27°С.

Какой будет погода летом 2020 года в Сибири

Синоптики обещают резкое похолодание с 13 июня в северо-западной части страны. Тут температура воздуха не превысит +20°С. В регионах, которые попадут между холодными и теплыми воздушными массами, начнутся сильные дожди, грозы и порывистый ветер.

Вечером 12 июня в регион вторгся холодный атмосферный фронт с Северного Ледовитого океана, который накрыл всю территорию от устья Оби до побережья Балтики, потому на выходные в регионе также возможен град.

Трудные выходные будут и для жителей Сибири, которую с середины мая постоянно бросает то в жар, то в холод. Суббота, 13 июня, будет жаркой. К примеру, в Новосибирске температура составит +29°С, хотя уже на следующий день придет похолодание.

Еще больше страдает Омск. В пятницу, 12 июня, от жары в +35°С тут плавился асфальт, но уже к полуночи воскресенья температура опустится до +5°С. Также в регионе на выходные ожидается дождь и порывистый ветер.

Как в Москве борются с жарой

Город раскалился. На столбиках термометров +28°С и выше и это еще не предел. В такую жару на улицу выходят поливальные автомобили, которых в городе насчитывается более 7 тыс. единиц. Коммунальная техника регулярно охлаждает асфальт и тротуары, чтобы было легче дышать.

Петр Бирюков, который является заместителем Сергея Собянина, отметил, что в такую погоду два раза в день омываются все асфальтные и бетонные покрытия, дворы, парковки и тротуары. В самую жару проезжую часть моют каждые три часа. Таким образом, дороги немного остывают, а асфальт меньше портится под солнцем.

В соответствии с городскими правилами, если на улице больше +25°С, к стандартному поливу нужно добавить еще и аэрацию воздуха. Струи воды из моющих насадок выливаются вверх. Прохожим и водителям после этого становится легче дышать.

Городские цветники поливают ранним утром или поздним вечером. При этом землю принято увлажнять на глубину залегания корней, что составляет около 30 сантиметров. В настоящее время на улицах города каждый день работают более 43 тыс. сотрудников коммунальных служб.

Какой будет погода в июле 2020 года в России

По предварительной информации специалистов, уже в следующем месяце в Москве воцарится температура +35°С, ведь на город опустится жаркий атмосферный циклон, который принесет сухую и безветренную погоду.

В Крыму в середине лета выпадет около 70% месячной нормы осадков, что будет непривычно для туристов и местных жителей. Температура составит до +25°С, что также непривычно, ведь обычно в такое время года на полуострове намного жарче.

В Краснодарском крае можно готовиться к аномальной жаре — +40°С. Жара будет в Сочи и Адлере, где даже в тени будет тяжело дышать, поэтому людям советуют пить побольше жидкости и осторожно проводить время на солнце.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.