Переход на карты «Мир» перенесли с 1 июля 2020 года на более позднюю дату

Фото: ShutterStock

Изначально массовый переход на карты платежной системы «Мир» планировалось сделать с 1 июля 2020 года. Но коронавирусный карантин внес некоторые коррективы в одобренную правительством стратегию. Законодателям пришлось в экстренном порядке смещать временные рамки для реализации поставленной задачи, отодвигая их на более поздний срок.

Смещение перехода с 1 июля 2020 года на другую дату

В перечень выплат, которые попали в программу, обязывающую своих получателей переходить на карточки формата «Мир», записали различные государственные пособия. Сюда относят и выплаты из системы социальной поддержки населения. Так, в список добавили не только различные детские пособия, но и перечисления за больничные.

Из-за того что карантин постоянно продлевали, россияне утратили шанс вовремя присоединиться к новой для себя платежной системе. Гражданам предписывалось сидеть дома, не выходя без уважительной на то причины и специального цифрового пропуска. А лицам старше 65 лет предъявлялись более строгие требования. Хотя пенсионеры тоже будут получать выплаты на карточки по новому принципу.

С учетом фактора карантина правительству пришлось сдвинуть сроки массового перехода на 1 октября. После указанной даты зачисление на карты других платежных систем станет невозможным.

Перечень выплат, которые будут участвовать в системе перехода на карты «Мир», затрагивает не только пенсионные начисления, как думали многие. Сюда зачислили следующие виды пособий:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за малышом;
  • по постановке на учет в ранний срок беременности;
  • при рождении ребенка.

Отдельно учитываются пособия по временной нетрудоспособности, так как тут речь идет исключительно о случаях, когда оно полагается чернобыльцам. А вот обычные больничные продолжат платить на любую карточку, которая есть у россиянина.

Особенности перехода на платежную систему «Мир»

Как поясняют специалисты, новые правила касательно карт «Мир» затрагивают интересы пилотных субъектов, а также регионов в случае зачетного механизма выплат. Так как карантин сбил все первоначальные планы, правительство пришлось подстраиваться под новые сроки. Так, Центробанк уже пообещал, что не станет штрафовать банковские учреждения в случае, если тут примут платежи на другие карточки.

Но ряд кредитных организаций на добровольных основаниях стали досрочно отказываться проводить платежи по такому сценарию.

Чтобы не попасть впросак при таком раскладе, консультанты напоминают о возможности воспользоваться каким-то другим видом снятия пособия. Для этого подойдут:

  • почтовые переводы;
  • выдача наличных через кассу;
  • перевод на банковский счет, к которому предварительно не были привязаны никакие карточки.

Информацию о том, что пенсионерам продолжал переводить средства по привычной схеме без изменений до октябрьской волны нововведений, подтвердили и представители Пенсионного фонда. В качестве аргумента тут привели заботу о пожилых гражданах, которые попали в группу риска потенциальных инфицированных лиц во время все еще пока распространенной коронавирусной инфекции.

Все ради удобства держателей новых карт

Ранее специалисты уже делали акцент на том, что детские пособия тоже будут начисляться только в случае, если будет подключена соответствующая система. И если с единоразовыми выплатами, которые установило правительство в качестве финансовой поддержки для семей с детьми, проблем возникнуть не должно, то вот у малоимущих могут возникнуть сложности.

В случае одобрения выплат на детей из малообеспеченных семей, платить им полагается целый год. Гораздо проще сразу оформить карточку нужного образца, чем в октябре заниматься ее оформлением после того, как придется столкнуться с невозможность обналичить через карту перечисленные денежные средства.

С пенсионерами ситуация выглядит несколько проще, так как в последние годы им автоматически при оформлении пенсионных реквизитов выдают карту нужной платежной системы.

Несмотря на то, что не все граждане понимают, зачем заниматься оформлением новых карточек, в Совете Федерации заявили, что не намерены отказываться от первоначальной идеи. Не смущает их даже пока что неугасающая вспышка коронавируса. Здесь все равно настаивают на необходимости следовать одобренному пути и переводить россиян на отечественную платежную систему.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.