Россиян снова решили перевести на четырехдневку

Фото: ShutterStock

Четырехдневка снова обсуждается в Государственной Думе РФ. Речь идет об изменении трудового кодекса в части количества рабочих дней в стране, сообщает депутат от ЛДПР, глава Комитета по труду и соцполитике Госдумы Ярослав Нилов. По словам чиновника, граждане России уже оценили преимущества работы в дистанционном режиме, поэтому нововведение положительно отразится на рабочем процессе в целом.

Предпосылки введения четырехдневки в России

Впервые идея возвращения к четырехдневной рабочей неделе была озвучена Ярославом Ниловым на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В тот момент чиновник сослался на то, что пандемия коронавируса стала ключевым толчком, который и заставил всех принимать экстренные меры.

В настоящее время переход к четырехдневной рабочей неделе уже не кажется таким пугающим. Дело в том, что трудящиеся за время удаленной работы из-за Covid-19 научились четко распределять собственное время. Таким образом, на качестве выполнения работы это никак не должно отразиться.

Что же касается периода перехода в такой рабочий формат, то он не станет моментальным. Этот процесс сам по себе эволюционирует по всей стране в случае принятия положительного решения по вопросу перехода на четырехдневу.

«Жизнь сама подтолкнет и работников, и работодателей к такому формату», — считает Нилов.

Напомним, год назад данный вопрос уже поднимался чиновниками. Тогда его лоббировал экс-премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Тем не менее правительство столкнулось с рядом трудностей в этом направлении. Со временем сами обсуждения автоматически сошли на нет.

Эксперты о четырехдневке в России

Совершенно иная точка зрения по вопросу перехода на четырехдневную рабочую неделю у российских экспертов. Они склонны считать, что нововведение не принесет стране ничего хорошего.

Прежде всего, такое мнение подкрепляется теми фактами, что пока отдаленные регионы России совершенно не готовы к переходу на четырехнедельную рабочую неделю из-за специфики своей деятельности. В частности, речь идет о крайнем севере, где условия труда довольно непростые.

Помимо этого, не получится перевести на четырехдневку и промышленные гиганты, так как там необходимо постоянное наличие обслуживающего персонала. Да и сама классическая система распределения трудового времени в России формировалась годами.

Отмечается, что в стране довольно большой отпуск, в среднем составляющий 28 дней в году. В то же время, например, в Японии, трудящиеся отдыхают всего 8 дней. Таким образом, дополнительные нерабочие дни могут негативно сказаться на общей экономики, так как в стране станут меньше работать, а, соответственно, и меньше зарабатывать.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ: Новогодние праздники в 2021 году предложили урезать до 3 дней

Пока же окончательное решение по вопросу четырехдневной рабочей недели в РФ не найдено. Все будет зависеть от того, насколько сильно этим вопросом заинтересуются депутаты Госдумы.


О чем там вообще пишут! Я работаю на предприятии роботодатель с рабочих все соки выжимает! Заставляют людей вообще без выходных работать! Шесть через ноль график! Зарплаты чуть до 20 тыс даже с переработкой датягивают! Людей как лошадей загоняют!))) для кого эти четырехдневки хотят сделать? Для депутатов)?

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.