Кто может стать президентом Белоруссии в 2020 году, есть ли альтернатива Александру Лукашенко

Фото: ShutterStock

В Белоруссии на 9 августа 2020 года назначены выборы президента. Казалось бы, нормальный процесс, но все же ситуация в республике накалена уже довольно сильно. Как минимум, два реальных оппонента действующего лидера, Александра Лукашенко, уже оказались за решеткой.

Не столь популярные кандидаты снимают свои кандидатуры – теперь у них якобы появилась веская причина для таких действий, не хотят они «подвергать свою жизнь опасности». А ведь предвыборная кампания только началась.

Почему в Белоруссии в 2020 году появились новые лица в политике

Лидеры той самой, так сказать, «классической оппозиции» утверждают, что-де «режиму Лукашенко» удалось их «раздробить и дискредитировать», однако дело не в этом – ну нельзя сделать подобные вещи против желания самих людей. Все дело немного в другом – говорящая исключительно на так называемой «тарашкевице» оппозиция действительно непопулярна в стране.

Тем более их программы и лозунги чужды подавляющему числу белорусов. Но дело даже не в том, что белорусы не верят в мифических «литвинов» (такой себе вариант древних белорусов), а в отсутствии у оппозиции реальной программы. Кроме той, которая заключается в одном предложении: «Запад нам поможет и скажет, что делать дальше». Такое уже было у южных соседей Белоруссии и повторения у себя люди категорически не хотят.

А объединяться и выдвигать единого кандидата оппозиции никто не мешал – они сами перессорились еще до выборов, так и не решив кто из них главнее. Чрезмерные амбиции до добра не доводят никого. Поэтому и возник вопрос на новые лица в белорусской политике, и они появились.

И если появлению Сергея Тихановского никто, в принципе, не удивился, потому что многие замечают его сходство с Алексеем Навальным, то появление на политической сцене таких фигур как Виктор Бабарико и Валерий Цепкало стало неожиданным для всех, а в первую очередь – для Лукашенко.

Ведь это люди, которых можно отнести к бывшим соратникам Александра Григорьевича. Банкир и финансист Бабарико, а также дипломат и «шеф айтишников» Цепкало являются известными в республике людьми, а не какими-то маргинальными отморозками.

У обоих за плечами довольно успешная карьера – Виктор Бабарико, например, много лет возглавлял «Белгазпромбанк», а Валерий Цепкало был главой площадки «айтишников», на которой впервые появились проекты, превратившиеся впоследствии в мировые бренды – Viber и World of tanks.

Почему потенциальные кандидаты в президенты Белоруссии оказываются за решеткой

Александр Лукашенко, очевидно, почувствовал в появлении новых кандидатов угрозу. Еще в конце мая за решеткой оказался Сергей Тихановский, он призвал людей голосовать за свою жену, которая сменила его на месте претендента на президентское кресло.

Однако позже Светлана Тихановская заявила, что ей поступают угрозы и она еще подумает – бороться ли ей до конца. Но, в принципе, белорусы не особо обращали внимание подобное положение дел. Однако позже, после очень острой критики Лукашенко в отношении двух новых претендентов, был арестован и Виктор Бабарико, причем вместе с сыном.

И как раз здесь начались протесты. Причем на задержание бывшего банкира отреагировала как Европа, потребовав немедленного его освобождения, так и Россия в лице «Газпрома», которому принадлежит банк, возглавляемый ранее Бабарико – ведь по этому делу, так сказать, «за компанию» арестовано практически все его руководство. Лукашенко тут же начал говорить о том, что-де он «раскрыл заговор Газпрома» против Белоруссии в его лице. Дескать РАО решило устроить в республике чуть ли не «майдан».

Конкретных фактов Лукашенко не сообщил, да и откуда им взяться, ведь все прекрасно понимают, что подобным образом он просто «зачищает» электоральное поле от конкурентов. Кстати, в отношении Валерия Цепкало он тоже позволял себе оскорбительно-угрожающую риторику. Так что самое время его задержать, ну или хотя бы вброс компромата сделать.

И тогда останется один «бацька» и кто-то из той самой оппозиции, которая «непроходная», например, Канопацкая. Кстати, пользуясь случаем, свои кандидатуры уже начали снимать и другие потенциальные кандидаты. Некоторые из них прямо говорят, что не хотят участвовать в подобном, боятся за свою жизнь, хотя рейтинги у них практически нулевые.

Российский след президентских выборов в Белоруссии в 2020 году

Ситуация на президентских выборах в Белоруссии этого года поистине уникальна. Александр Лукашенко правит республикой уже 26 лет и все это время его так или иначе поддерживала Россия. Но в этом году РФ остается подчеркнуто нейтральной к избирательной кампании соседей по Союзному государству.

Причина – просто вызывающее поведение Александра Лукашенко, который требует прежних преференций (в основном нефти и газа по внутреннероссийским ценам), но при этом явно затягивает дальнейшую интеграцию, прописанную, кстати, в Союзном договоре.  Мало того, он еще и с Западом начал «заигрывать», не понимая, что своим он там никогда не станет.

Так называемая «политика многовекторности» уже сыграла злую шутку с южными соседями Белоруссии. Не может Лукашенко понять, что «сидеть на двух стульях» больше не получится, и для него подобное поведение может закончится еще хуже, чем для его бывшего коллеги Януковича.

Есть договор о создании Союзного государства. В нем подробно расписаны все шаги по продолжению интеграции. И белорусским властям (в независимости от того, кто станет следующим президентом) нужно определиться со своим будущим. Это и в интересах России, но в первую очередь – самой Белоруссии.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.