На Черное море в 2020 году можно ехать с официальным началом курортного сезона

Фото: ShutterStock

После сообщение Михаила Мишустина о том, что с 1 июля 2020 года начинается курортный сезон, россияне мгновенно проявили интерес к вопросам того, когда можно будет ехать на Черное море на машине или любым другом видом транспорта. Эксперты предупреждают о необходимости учитывать особенности все еще не до конца завершенного карантина. Но истосковавшихся по отдыху граждан многочисленные правила не смущают.

Когда можно будет ехать на Черное море в 2020 году?

Согласно данным, поступившим от Михаила Мишустина, около 70 российских регионов уже готовы принимать первых отпускников. Официально курортный сезон начался со значительным опозданием с 1 июля. В некоторых областях Российской Федерации стали принимать отдыхающих немного раньше, но ограничения для самых нетерпеливых были гораздо жестче, поэтому многие желающие решили повременить.

Поездки в пределах 64 регионов страны стали свободными в конце июня, что позволило беспрепятственно передвигаться на машине в их пределах.

Учитывая, что Российская Федерация насчитывает 85 субъектов, становится понятно, что курортников и просто любителей экскурсий по неизведанным уголкам необъятной Родины ожидают практически везде.

В правительстве уже сделали акцент на том, что год, который принес миру коронавирусную пандемию, представляет собой по праву уникальный период. Многие любители понежиться на солнышке или заняться активным отдыхом все же решились сменить заграничные туры на внутренний туризм. Только по предварительным данным около 20 млн граждан отправятся проводить свой отпуск по территории страны.

Передвижение на машине для курортных целей

Так пропускная система потеряла свою силу, часть из числа желающих провести отпуск с пользой, отправляется на место отдыха своим ходом – на личном транспорте. Тем, кто не имеет собственной машины, полезно будет узнать о плавном восстановлении железнодорожного сообщения по популярным курортным направлениям. Находятся среди отпускников и те, кто готовы отправляться в санатории посредством классических рейсовых автобусов.

Одним из самых важных пунктов отдыха в условиях карантина считается сдерживание ценовой политики на уровне 2019 года.

Рассказали в правительстве и о том, куда чаще всего готовы отправляться россияне для того, чтобы восстановить силы после сложного периода. Традиционно лидерами в этом вопросе остаются Крым и Краснодарский край. Следом за ними расположились такие курортные направления:

  • русская часть Балтики;
  • Алтай и Бурятия;
  • Урал и Русский Север.

В связи с исключительными обстоятельствами специалисты предполагают, что география перемещения отпускников внутри страны окажется даже шире, чем обычно. Для привлечения новой волны отдыхающих были организованы совершенно новые маршруты. Спросом могут пользоваться круизы по Енисею. Нашлись и желающие отправиться на Соловецские острова. Не уступает им и количество запросов по путешествиям в акватории Азовского моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Границы России и Казахстана откроют после улучшения эпидемиологической ситуации

Новшества для отправляющихся на Черное море и по другим курортным направлениям

Одним из наиболее радостных известий касательно возможности отдохнуть в санатории является отсутствие необходимости проходить предварительный тест на коронавирус. Об этом сказано в списке измененных рекомендаций от Роспотребнадзора. На фоне такого решения количество желающих отдохнуть именно в здравницах ожидаемо подросло, ведь раньше россияне не хотели ехать именно по этой причине. Сложность была в том, что сделать такой тест жителям регионов было проблематично, да и не дешево из расчета на многочисленную семью с детьми.

Отменять документ, где есть отметка о том, что отдыхающий не вступал в контакт с зараженными за последние 2 недели, все же никто не стал. Но действует он только для санаториев.

Тем, кто собрал чемоданы для отдыха в отелей на берегу моря, пансионате или вообще планирует остановиться в пределах стандартной турбазы подобные справки не нужды. Из других приятных новостей – снятие запрета на целый перечень групповых мероприятий. Сюда попала лечебная физкультура, которая традиционно является одной из важных частей профилактики ряда недугов в санаторно-курортных условиях.

Напомним, ранее сообщалось о том, что открытие российских границ будет зависеть от решения штаба по борьбе с коронавирусом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.