Как на территории Хабаровска прошёл массовый митинг, направленный на поддержку губернатора Сергея Фургала

Фото: ShutterStock

На территории города Хабаровска в день 11 июля 2020 года состоялся массовый митинг, который был направлен на поддержку губернатора Сергея Фургала. Уже к середине дня стало известно, как прошли данные выступления граждан.

Причиной массового митинга в Хабаровске стало задержание Сергея Фургала, который, согласно словам представителей Следственного комитета, имеет отношение к убийствам бизнесменов в 2004 году. Сам губернатор свою вину отрицает.

Подготовка жителей Хабаровска к митингу 11 июля

Согласно официальным данным, митинг на территории Хабаровска в поддержку Сергея Фургала с 11 июля 2020 года считается самым массовым выступлением граждан в городе. Так, известно, что жители Российской Федерации стали готовиться к походу на улицы города заранее. Накануне выступления во всех социальных сетях граждане призывали горожан присоединиться к митингу, который должен привлечь внимание общественности к проблеме задержания губернатора.

Известно, что предварительно местные власти старались предотвратить массовые протесты. Так, правительство Хабаровска накануне перекрыло главную площадь города под предлогом того, что на ней будут проводиться работы по обработке поверхностей от коронавирусной инфекции. Однако данные действия ничем не помогли, а, наоборот, раззадорили граждан.

Отмечается, что, по официальным данным, на территории города Хабаровска на митинге собрались не только жители данного населённого пункта, но и люди из других деревень и из пригорода. Так, уже в начале массовой акции в центре города собралось около 10 тыс. человек. Согласно другим оценкам, на улицах города 11 июля 2020 года было от 30 до 60 тыс. возмущённых жителей.

Реакция полиции и властей на митинг в поддержку Сергея Фургала

Согласно официально предоставленной информации, во время митинга 11 июля на территории Хабаровска не происходило задержаний людей со стороны представителей правоохранительных органов. Так, полиция старалась не вмешиваться в то, что происходило на улицах города. Известно, что недовольные граждане только смогли пройтись по территории Хабаровска, но попали на главную площадь, несмотря на ограждения.

Отмечается, что во время митинга жители Хабаровска скандировали не только слова о том, чтобы Сергея Фургала выпустили, но и о том, что они не довольны властью Российской Федерации и главой страны.

Известно, что власти города Хабаровска и соседних городов Российской Федерации не стали выступать против людей, посетивших массовый митинг. Так, представители власти даже выразили слова благодарности людям.

Мы благодарим вас за поддержку. Такой акции ещё не видел ни сам Хабаровск, ни вся Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны.

Представители местной власти также попросили граждан Российской Федерации не устраивать беспорядков на улицах Хабаровска, чтобы сотрудники правоохранительных органов не стали проводить задержания. Также правительство отметило, что любые дальнейшие действия со стороны людей могут только навредить Сергею Фургалу, из-за чего митингующим стоит остановиться.

Митинги в защиту Сергея Фургала в других городах России

Известно, что жители Хабаровска стали не единственными гражданами Российской Федерации, которые 11 июля 2020 года приняли решение устроить массовый митинг в защиту Сергея Фургала. Так, на случившееся также отреагировали жители Комсомольска-на-Амуре. Представители власти данного города отметили, что на их территории был устроен не такой массовый митинг, который довольно быстро закончился.

Отмечается, что в митинге в защиту губернатора Сергея Фургала были проведены в день 11 июля 2020 года на территории всего Хабаровского края. Так, жители более мелких населённых пунктов ездили по трассам и плакатами, которые выражали неприязнь к современному правительству Российской Федерации.

Согласно официальным данным, помимо массового митинга на территории Хабаровска, местные жители 11 июля 2020 года стали подписывать петицию, согласно которой правительство Москвы в скором времени обязано освободить Сергея Фургала. В этот же день поступило сообщение о том, что властям Хабаровска стали угрожать представители правоохранительных органов. Из-за митинга их пообещали судить.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.