Отмена перерасчета пенсий военным рассматривается законодателями

Фото: ShutterStock

После заявления депутатов о том, что в ближайшем будущем может состояться отмена перерасчета пенсий военным, россияне подняли волну панических настроений. Некоторые граждане, не разобравшись в тонкостях юридических аспектов, почему-то решили, что бывших военных лишат надбавки, которая им полагается, во время октябрьской волны повышений. На практике же вето на перерасчет предусматривает совершенно другое.

Разъяснение проекта об отмене классического перерасчета

Инициаторы из числа российских депутатов внесли в Государственную думу на рассмотрение новый проект, напрямую затрагивающий интересы бывших военных, которые получают пособие после отправки на заслуженный отдых. В тексте документа речь идет о необходимости отменить существующие стандарты сроков перерасчета военных пенсий.

Согласно действующему законодательству, срок для перерасчета пенсий военного типа составляет 12 месяцев. На практике существующий норматив предусматривает ограничения по части назначения выплат обратившемуся. Разница между показателями новых и прежних размеров предусматривает строго ограниченный период, предшествующий тому дню, когда россиянин обратился за получением перерасчета.

По мнению инициаторов, из-за почтенного возраста ветеранов, а также членов их семей, довольно сложно своевременно узнавать о законных основаниях для подачи заявлений касательно готовящегося перерасчета.

Часто случается так, что удачное время проходит просто из-за того, что потенциальный получатель повышенного пособия в силу плохого самочувствия не может вовремя начать заниматься вопросом. Иногда бывает и так, что более молодые родственники пенсионера плохо осведомлены по заданной теме.

Чтобы исключить ситуации, которые сопровождают таких «опоздавших», авторы проекта закона и вынесли его на правительственное обсуждение. По их мнению, он поможет пенсионерам, а также снимет с них часть груза ответственности, что в пожилом возрасте должно пойти им на пользу.

Кого из числа военных России могут затронуть изменения?

Чтобы не нагнетать ситуацию, инициаторы сразу же уточнили, кого могут коснуться пока что еще не принятые нововведения. Правила затрагивают интересы тех, кто находится на пенсионном обеспечении и при этом имеет запись о прохождении военной службы, а также работали в ведомствах внутренних дел. Сюда же записали и ряд других категорий:

  • противопожарная служба;
  • подразделения, отвечающие за контроль оборота наркотиков и психотропов;
  • уголовно-исполнительная система;
  • национальная гвардия.

Не забыли специалисты и о членах семей, которые имеют право на выплаты по программе военных пенсий, если подходят по стандартам.

Успели депутаты посчитать и вероятность того, как много придется выделить средств на реализацию программы. По данным экспертов, существенное дополнительное финансирование, которое потянет за собой новую статью расходов в федеральном бюджете, не предусматривается.

В реальности планируемое новшество действительно предполагает некоторое увеличение затрат, но вот средства на эти цели уже были заложены во время формирования главного бюджета страны. На фоне этого сложности возникнуть не должны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Накопительную пенсию некоторым россиянам увеличат с 1 августа 2020 года

Назначение страховой пенсии для военных

В Пенсионном фонде разъяснили механизм, как военный пенсионер может получить страховую пенсию. Для этого потенциальным претендентам необходимо соответствовать нескольким требованиям.

Самый важный пункт – получение стажа хотя бы на уровне 11 лет, а также собранное минимальное количество пенсионных коэффициентов.

По состоянию на 2020 год минималкой по пенсионным баллам считается 18,6 единицы. Отдельно учитывается возраст заявителя, который должен соответствовать отметке общероссийского стандарта.

По этой части возникает особенно много вопросов, так как после вступления в силу пенсионной реформы, которая предусматривает увеличение показателей пенсионного возраста, россияне стали путаться. Сложностей добавляет то, что возраст продолжают увеличивать на полгода.

Напомним, ранее сообщалось о том, что компенсация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году в обычном режиме пока не подтверждена.


Не понял, о каком перерасчете военных пенсий идет речь. И как это коснется меня.

Фигня! Нужно возвращаться к советской системе исчисления военных пенсий и не химичить с разными доплатами. Основа: Оклад по занимаемой должности, по воинскому званию, по выслуге лет. И нечего путать сюда разные специальные звания в милиции-полиции, росгварди и т.д. и т.п.!

Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.