Откроют ли Турцию в августе 2020 года, пытаются спрогнозировать эксперты из сферы туризма

Фото: ShutterStock

На фоне сообщений о том, что власти России активно работают над восстановлением международного сообщения, все больше потенциальных туристов пытаются узнать, откроют ли границы Турции в августе 2020 года или придется подождать еще. В Министерстве транспорта отмечают, что первая волна открытия границ будет предусматривать равнение на страны, входящие в состав СНГ. Есть в списке потенциальных государств, готовых принять россиян, и несколько европейских направлений, а также курортные районы.

Начало восстановления авиасообщения в июле-августе

Согласно данным Роспотребнадзора, специалистам ведомства удалось сформировать список государств, которые готовы возвращаться к стабилизации международного сообщения. Но даже если все пройдет строго согласно плану, вряд ли получится спасти туристический сезон в формате выездных направлений.

Да и не получится иностранным курортам так быстро снова занять лидирующие позиции на рынке, задвинув в темный ящик хорошо раскрутившиеся после снятия основных карантинных ограничений турзоны внутри Российской Федерации.

Оперативный штаб, отвечающий за предупреждение распространения коронавируса, сообщил о том, что международные перелеты возобновят в два захода.

Первая волна предусматривает исключительно регулярные рейсы. Для оценки по этой части Минтранс должен успеть провести мониторинг отечественных аэропортов, чтобы понять, готовы ли они функционировать, соблюдая в том числе определенные правила, после восстановления пассажиропотока.

В Роспотребнадзоре тоже сидеть сложа руки не стали, собрав воедино все критерии, которые станут основанием для полноценной оценки эпидемиологической ситуации. Благодаря таким оперативным действиям, удалось сформировать перечень стран, куда россиянам разрешат летать в первую очередь. Среди них отмечены:

  • Норвегия;
  • Германия;
  • Польша;
  • Шри-Ланка;
  • Дания;
  • Финляндия;
  • Нидерланды;
  • Китай;
  • Монголия;
  • Италия;
  • Вьетнам.

Быстрее всего авиасообщение будет восстановлено с Венгрией.

Откроется ли Турция для туристов до конца лета 2020 года?

С Турцией дела пока обстоят не особенно хорошо, ведь ее в списке нет, и когда она там вообще появится, толком сказать никто не может. Единственное, что ясно – отступать от санитарных норм во время и после путешествия никто не собирается.

На практике это означает, что на первом этапе восстановления воздушного сообщения придется всем путешественникам идти по одному из двух сценариев:

  • проходить тестирование на коронавирус;
  • следовать двухнедельному карантину.

Известно также и то, какие хабы станут первыми на очереди. В Министерстве транспорта выделили столицу и Санкт-Петербург. Не стали лишать граждан возможности делать вылет из Владивостока, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга.

Самым главным принципом, помимо учета эпидемиологической ситуации, эксперты называют взаимность при открытии границ. В условиях существующих реалий даже если Россия будет не против открыть свои границы каким-то странам, решение окажется бесполезным, если правительства других стран не захотят сделать то же самое по отношению к россиянам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Моря России оказались неприветливыми по отношению к туристам

Перспектива открытия границ России с другими странами

В общих чертах ситуация вроде как выглядит не критично, но это ровно до тех пор, пока туристические аналитики не напомнят о том, что РФ европейцы не включили в свой «зеленый список». Мимо него прошел и Китай.

С Монголией вообще все крайне запутанно хотя бы просто потому, что не успел мир прийти в себя после коронавируса, как тут зафиксировали случай бубонной чумы.

Из наиболее туристически привлекательных направлений, при условии относительной простоты получения разрешения на пересечение границы, россиянам подойдут Италия и Вьетнам. Неплохие шансы у Шри-Ланки.

Напомним, ранее сообщалось о том, что открытие границ со странами СНГ начнут обсуждать с 15 июля 2020 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.