Компенсация от Минтуризма за отдых коснется не всех российских туристов

Фото: ShutterStock

Специалисты из Минтуризма и правительства Российской Федерации сообщили о том, что граждане могут претендовать на получение компенсации за отдых внутри страны. Речь идет о тех россиянах, которые успеют приобрести туры до 2020 года. О таком решении сообщил Михаил Мишустин, который занимает пост премьер-министра.

Подробности новшества от Минтуризма

Согласно предварительным подсчетам, получить обратно на счет россиянин сможет довольно значительную сумму: от 5 до 15 тыс. рублей в зависимости от изначальной стоимости тура. Чтобы покрыть такого рода издержки, в правительстве готовы выделить 15 млрд рублей.

Для России подобный подход является инновационным, так как традиционно компенсация предусматривает более привычные методики поддержки туристической сферы.

Отдыхающие могут накопить баллы по программе лояльности, заработать скидки или какие-то бонусы, а владельцы бизнеса из сферы туризма могут рассчитывать на получение вычетов или каких-то других привилегий в трудные времена. Но вот возврат живых денег – это действительно свежий взгляд. Правительство пошло на такие меры ради того, чтобы привлечь побольше потенциальных отпускников, которые смогут оставить заработанное внутри РФ, а не вывозить деньги за пределы родной страны.

В Ростуризме уже поработали над тем, чтобы создать перечень регионов, на которые будет распространяться действие программы. При этом в ведомстве признались, что занимаются созданием детальных разъяснений касательно новой инициативы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прививки от коронавируса детям не исключаются для получения разрешения на прием в школы

Требования для получения положенной компенсации

Туроператоры уже получили предложение начать участвовать в программе, которая направлена на стимуляцию повышения объема продаж туров по внутренним туристически привлекательным направлениям. По предварительным данным, регионы разделят на две неравных категории. Первая включит те области, которые пользуются меньшим спросом среди граждан. За отдых в них можно будет получить средства, начиная с 15 августа.

Вторая группа включает более популярные направления вроде Крыма и Алтая. Но вот только тут придется подождать до 1 октября, чтобы начать претендовать на возврат средств. Сделано это для продвижения менее известных курортов, а также искусственного продления курортного сезона, который очень пострадал от влияния коронавируса и карантина.

Чтобы претендовать на кешбек, придется изначально раскошелиться. Он начинает действовать только в случае покупки тура хотя бы за 25 тыс. рублей. Картинка по компенсации за туры разных типов выглядит следующим образом:

  • тур от 25 до 50 тыс. – 5 тыс. компенсации;
  • тур до 75 тыс. – 10 тыс. компенсации;
  • тур от 75 тыс. – 15 тыс. компенсации.

Одним из самых главных требований выступает использование карточек из системы отечественной платежной системы «Мир». Для этого потребуется самостоятельно оплатить тур, купив его через Интернет. Предполагается, что покупка тура напрямую у агента не будет учитываться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль операций с наличными от 600 тысяч рублей усилят

Покупка тура, предполагающего компенсацию

Изначально точного алгоритма, где именно будет размещаться каталог с предложениями для бронирования, не было представлено. По одним предположениям для этого создадут отдельный сайт, по другим – просто странички на сайтах популярных туристических операторов.

Позже стало известно, что Ростуризм собирается разместить привлекательные предложения на подведомственном портале. После того как гражданин определится с направлением, он перейдет на сайт определенного туроператора или гостиницы. Чтобы как можно больше людей поучаствовать в такой программе, специалисты планируют периодически устраивать акции.

Если все пройдет согласно плану, то запуск первой акционной программы можно ожидать уже в районе 10 августа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.