Ученые из России разработали план полета на Луну без использования тяжелой ракеты

Фото: ShutterStock

В мире полным ходом идет так называемая «космическая гонка» между ведущими мировыми державами, в ее рамках учеными из России, работающими в знаменитом КБ «Энергия», был разработан вариант полета к Луне без использования тяжелых ракет. Это не значит, что работы над ракетоносителями подобного типа будут прекращены, просто это еще один из планов полета к ближайшей соседке Земли в космосе.

Чем отличается предложенный вариант полета на Луну от общепринятого

Классический вариант полета на Луну предполагает использование тяжелых и сверхтяжелых ракет, способных вывести на траекторию к Луне больше 20 т. полезной нагрузки (кстати, разрабатываемый в России пилотируемый корабль «Орел» имеет как раз такой вес). В России есть ракета, способная отправить пилотируемый аппарат к Луне, это проверенная тяжелая ракета «Протон» в модификации «Протон-М», однако усиленно идет работа и над новыми ракетами.

Вся суть предложенного плана полета на Луну состоит в том, что можно обойтись без тяжелых ракет, если использовать несколько носителей. Полеты в космос вообще хлопотное дело, а к другим космическим объектам – тем более. Еще один немаловажный момент – запускать их можно будет с российских космодромов – Восточного и Плесецка. Что еще более удешевит предполагаемую лунную миссию.

Ведь создание только первого варианта сверхтяжелой ракеты-носителя обойдется в сумму от 1 трлн руб., и это не окончательная цена вопроса. Так что, возможно, есть смысл использовать несколько этапов лунной миссии вместо одного. С использованием промежуточных пунктов, например, той же МКС. Иногда быстрее – не значит надежнее, так решили и российские ученые, которые даже запатентовали свой способ полета на Луну.

Как будет проходить полет на Луну в несколько этапов, предложенный учеными из России

Для начала предполагается отправить на МКС экипаж будущих покорителей Луны на обычном космическом корабле «Союз» с помощью одноименной ракеты. Там космонавты перейдут на борт многоразового лунного взлетно-посадочного модуля, который направит к соседке Земли специальный разгонный блок, доставленный на орбиту ракетой «Ангара», которая сейчас проходит модернизацию и доработку, он же послужит и дозаправщиком для корабля.

По прибытию на Луну космонавтов будет ожидать еще один дозаправщик, запущенный туда ранее с помощью еще одной «Ангары». С его помощью после завершения лунной программы многоразовый корабль направится к Земле, произведя еще одну заправку в открытом космосе. Ну а потом снова околоземная орбита, где лунный корабль стыкуется с МКС, переход на борт «Союза» и возвращение домой.

При кажущейся сложности миссии подобный вариант имеет право на существование, ведь он не предполагает использования сверхтяжелых ракет, которые у почти у всех космических держав находятся еще в разработке. Россия, например, в придачу к имеющемуся уже тяжелому «Протону» разрабатывает сверхтяжелые ракеты-носители «Енисей» и «Дон», но все же «Ангара» более реальна, ведь она уже один раз побывала в космосе, на 2020 год намечен второй полет.

Миссия на Луну, как один из главных элементов космической гонки, в которой участвует и Россия

Космическая гонка, развернувшаяся в мире, стала символом эпохи противоречий между ведущими мировыми державами. И соревнование ведется уже не по привычной схеме «США – Россия», а участием других стран, таких как Китай и Индия. Они уже не первый год ведут исследование Луны, а 23 июля в КНР начали первую марсианскую миссию – на Красную планету отправился исследовательский аппарат с поэтическим названием «Вопросы к небу».

Именно жесткая конкуренция в сфере освоения космоса и обуславливает космическую гонку. Логичнее было бы объединение усилий всех космических держав и вообще всего человечества. Однако, амбиции некоторых государств, вроде США, настолько велики, что не позволяют начаться полноценному сотрудничеству, хотя те же ракетные двигатели они покупают у России. В условиях подобной разобщенности РФ приходится «держать марку» и соответствовать статусу великой космической державы.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.