Курение в России должно стать очень дорогим «удовольствием»
Курение вредит здоровью. Об этом знает каждый. Это написано на всех пачках с папиросами и сигаретами. Такое простое предупреждение работает – в России за последние годы число курильщиков среди взрослых сократилось на 9%. В настоящее время курящих россиян примерно 29%.
Министерство здравоохранения России в борьбе с курением предлагает применить дополнительные экономические рычаги – ввести новый акциз на табачные изделия и направить полученные средства на нужды российской медицины.
Кроме этого, предлагается повысить возраст, с которого продаются табачные изделия, до 21 года.
Специалисты Минздрава подробно изложили свою позицию на своем официальном сайте в Интернете. Основные аргументы в пользу такого предложения можно сформулировать таким образом:
- курение наносит не только прямой вред здоровью граждан, но и удар по экономике страны – затраты на лечение больных основными заболеваниями, вызванными курением (4 хронических и 10 онкологических) составляют около 0,5% ВВП страны – более 400 млрд руб. в год;
- врачи приветствуют подписанные Президентом России Владимиром Путиным поправки в табачное законодательство, по которым к вредным продуктам причислены не только сигареты и папиросы, но и кальяны, вейпы и курительные смеси, также под строгий запрет попали леденцы и конфеты, содержащие никотин;
- строгое российские антитабачное законодательство может быть усилено новыми налогами – мировой опыт борьбы с курением показывает их эффективность;
- пришло время разработать новую стандартную упаковку для табачной продукции с новыми предупреждающими об опасности текстами;
- перечислены способы помощи гражданам, которые хотят, но самостоятельно не могут бросить курить.
Российские медики озвучили в своих предложениях давно утвержденную точку зрения Всемирной Организации Здравоохранения – самым действенным методом борьбы с курением является повышение цены на табачные изделия. Это приводит к сокращению спроса среди молодежи и малоимущих граждан. Такая политика отражена в Рамочной конвенции по борьбе против табака.
Налоги на табак повышают, преследуя такие цели:
- увеличить поступления в бюджет;
- улучшить здоровье населения путем сдерживания потребления вредных продуктов.
Размер налога на табак, по мнению экспертов из разных стран, может увеличиваться из таких соображений:
- здоровье — пока все не бросят курить;
- интересы государства – снизить расходы на лечение больных;
- экономика – увеличить доходы от реализации совершенно бесполезного для человека продукта.
При назначении ставки нового налога нужно учитывать все эти точки зрения.
- 17:45 Зараза дверних времен вернулась? Врач подсказал, как обезопасить себя, если рядом больной холерой
- 22:05 Коварнее «Оземпика»! чем опасен для здоровья новый препарат для похудения с сибутрамином
- 17:45 Группа крови и комары: кто в безопасности?
- 10:15 15 низкокалорийных продуктов: ешьте без ограничений
- 4:15 Генетика и долголетие: разгадка кода старения
- 0:05 Календарь магнитных бурь на май 2025 года: Узнайте, когда ожидать сильные магнитные колебания
- 9:20 Вирусолог рассказал, как проявляется молниеносный грипп, который может убить человека за считаные дни
- 10:50 Чеснок: природный антибиотик и «русский пенициллин»