Почему женщины и мужчины по-разному относятся к деньгам

Фото: ShutterStock

Отношение людей к деньгам говорит о многом: о профессии, о доходах, о месте жительства, о возрасте, об уровне образования. Деньги являются своеобразным индикатором характера человека. Психологи с помощью простых тестов об отношении к деньгам определяют тип нервной системы и общее психическое состояние человека.

Семейный бюджет – это правильно распределенные доходы и расходы для удовлетворения насущных потребностей всех членов семьи. В большинстве российских семей за деньги отвечают женщины: они планируют покупку продуктов, одежды и гигиенических товаров, платят за коммунальные услуги, за образование детей, откладывают на отдых и другие дорогостоящие затеи.

По опросам социологов, только 5% мужчин хотят полностью нести ответственность за семейные расходы. Большинство мужчин предпочитают не знать денежных проблем и не думать о том, как прожить от зарплаты до зарплаты.

Традиционно считается, что задача мужчины – заработать и принести в дом деньги, а потратить и правильно распределить их должна женщина.

В тех семьях, где женщины – преуспевающие бизнесвумен, мужчинам живется не так сладко, как кажется. Поэтому большая часть богатых женщин имеют проблемы в личной жизни, воспитывают детей без мужа, становятся ярыми феминистками.

Основные отличия в отношении к деньгам сводятся к следующему:

  • женщины считают приоритетными покупки для дома, комфорта, ремонта, а мужчины отдают предпочтение статусным вещам – хорошему автомобилю, членству в элитном клубе, красивой спортивной амуниции, престижным аксессуарам;
  • женщины менее склонны рисковать в инвестициях, они предпочитают проверенные способы получения прибыли; мужчины любят рисковать и могут получить гораздо больше или все потерять;
  • при найме на работу женщины занижают желаемый уровень оплаты, а мужчины – завышают;
  • при получении крупных прибылей, женщины охотно тратятся на банкеты и подарки, а мужчины стараются вновь заработать и вкладывают в новое дело;
  • женщины часто впадают в панику из-за нехватки денег, а мужчины это переносят более стойко.

Читайте также: Грамотный контроль расходов позволит сэкономить семейный бюджет

Истории о недотепах-мужьях, которые не умеют экономить деньги, выглядят слишком надуманно. Сейчас сложное время, и мужчины, и женщины серьезно относятся к расходам, стараются разумно тратить и иметь некоторые сбережения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.