Прогноз по курсу доллара на конец 2020 года озвучили финансисты

Фото: ShutterStock

Сентябрь может стать переломным моментом для рубля, но при этом прогноз курса доллара на конец 2020 года по отношению к национальной валюте выглядит относительно стабильно. Колебания будут происходить в обе стороны из-за предстоящих выборов главы США, а также возможного распространения второй волны коронавируса, на предотвращение которой были брошены общемировые силы.

Прогноз для пары рубль-доллар на сентябрь

По мнению финансистов, начало осени может обернуться для национальной валюты неопределенностью. Не успел рубль прийти в себя после августовского давления со всех сторон, как на него обрушатся новые невзгоды. Эксперты выделяют 2 основных рычага давления на нацвалюту в рамках составления сентябрьского прогноза:

  • набирающая обороты президентская гонка в США;
  • расстроенные отношения между Китаем и Штатами по вопросам ведения торговли.

Даже если с перечисленными внешними аргументами ситуация будет держаться в рамках хотя бы относительной стабильности, масла в огонь подольют внутренние особенности развития экономики. Тут всему виной стали последствия пандемии, которые в разной степени тяжести ударили по всем странам, где обнаружили больных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где можно безопасно получить деньги в долг на выгодных условиях кредитования

Часть из неминуемых последствий затянувшегося карантина власти оттягивали по мере собственной компетенции, но вечно так продолжаться не может, поэтому народу придется отплачивать за то, что эпидемию в России они пережили более или менее неплохо. В первую очередь рикошетом может аукнуться перенос налоговых платежей. Чиновники из лучших побуждений постарались ослабить нагрузку на и без того переживающий кризис бизнес, но когда-то же надо возвращаться к обычному режиму.

Возвращение к стандартам налогообложения и снятие льгот по кредитам – путь для ухудшения положения рубля на валютном рынке. Повлиять может и то, что в начале осени традиционно отмечается повышенные спрос на валюту просто потому, что импорт идет на подъем. С фактором сезонности всегда приходится считаться, даже если экономика пострадала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что ожидает рубль в 2020 году согласно последним новостям из валютного рынка

Сценарии и прогнозы по курсу доллара по данным экспертов

Из относительно радужных осенних перспектив можно выделить ситуацию на нефтяном рынке. Тут ОПЕК+ отметилась разрешением на повышенные объемы выработки нефти, поэтому можно надеяться на позитивные сдвиги за счет котировок по черному золоту.

Чтобы объяснить обывателям, к чему следует готовиться в первую очередь, рыночные аналитики составили пару схематических сценариев, предусматривающих положительный и негативный вектор развития ситуации. Если все сложится в пользу отечественной валюты, то можно будет рассчитывать в сентябре где-то на диапазон:

  • 71-72 рубля за доллар;
  • 84-85 рублей за евро.

При развитии такого сценария можно смело обращаться в банки, чтобы приобретать иностранную валюту, вкладываясь в лучшее будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны, в которых выплаты пенсий сильно ограничены либо их вообще нет

Предполагаемый курс доллара на конец 2020 года

В случае если внешние негативные факторы полностью перекроют положительные проблески, то ничего хорошего ждать не придется, ведь возникнет повышенный риск образования девальвации рубля. При столь мрачной картине вряд ли можно рассчитывать на что-то лучше 77-78 рублей за доллар и 90-92 рублей за евро. Сравнить ситуацию можно разве что с нелегким временем зимой 2016 года, когда европейская валюта добиралась до отметки в 92 рубля.

В «Сбербанке» полагают, что конец года ознаменуется укреплением отечественной валюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отдавать деньги, чтобы они прибавлялись

Надеяться на серьезное укрепление российской валюты до зимы не представляется возможным из-за нависших черной тучей геополитических рисков. Пока выборы в США не завершатся, ждать поистине хороших новостей просто неоткуда. Зато после завершения президентской гонки можно будет надеяться на то, что нацвалюта все же заберет свое, укрепив позиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магия эфирных масел: ароматы, привлекающие деньги


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.