Выплатят ли по 10 тысяч рублей российским семьям в сентябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Материальная помощь российским семьям в период активной стадии карантина позволила надеяться россиянам на то, что и в сентябре 2020 года им выплатят по 10 тысяч рублей на детей, но вот в действительности пока что неясно, выдадут или нет единоразовую помощь такого типа. Родители детей до 16 лет выражают надежду, что правительство прислушается к их просьбам и все же организует новую волну начислений.

Дадут или нет по 10 тыс. рублей на каждого ребенка до 16 лет

Еще перед началом нового учебного года инициативные родители стали собирать подписи под петицией, в тексте которой речь шла о просьбе организовать выплаты на детей, чтобы можно было собрать их в школу. В августе сообщения о том, что начисления будут проводиться, в официальных источниках так и не появились. Родители же решили не останавливаться на достигнутом. Они стали просить, чтобы выплаты провели в первый осенний месяц.

Изначально о материальной поддержке просили родители школьников, которым дорого собирать малышей своими силами. К ним подключились опекуны и родители крох детсадовского возраста, которые стали рассказывать о необходимости оплатить канцелярию, связанную с подготовкой наследников к школе.

Массовое обращение через петицию хотя и наделало много шума в прессе, но так и не послужило причиной для того, чтобы Владимир Путин подписал соответствующий закон. Россиянам пришлось самостоятельно собирать юных членов семьи в школу, детские сады и на дополнительные занятия. В правительстве ничего о запланированных сентябрьских выплатах не говорили, поэтому россиянам остается только ждать официального сообщения от властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 октября 2020 года пенсии будут перечислять только на карты «Мир»

Прекращение социальной поддержки с сентября 2020 года для родителей

Начало осени ознаменовалось не только нововведениями в рамках образовательного процесса, но и стало отправной точкой для начала нейтрализации ранее действующих законов. Один из них касается надбавок российским родителям, которые потеряли в период карантина работу.

Те граждане, которые лишились официального рабочего места в связи с распространением коронавируса и последующими ограничениями, могли претендовать на получение 3 тыс. рублей.

Сумма выплачивалась на ежемесячном основании при условии, если гражданин встал на учет в Центр занятости, потеряв работу за время карантина. В таком случае ему выплачивалось полагающееся от государства пособие по безработице и еще сверху 3 тыс. рублей на каждого ребенка в семье. Нюанс тут был только один: если работу потеряли оба родителя, тогда надбавка шла только кому-то одному из них. С началом учебного года практика перестала действовать.

Напомнили пенсионные консультанты о том, что с октября закрывается коридор подачи заявлений на «детские выплаты» в связи с коронавирусом. Поголовное большинство уже успело ими воспользоваться, но граждане, которые не попали в основную волну, могут еще успеть это сделать, подав заявление через «Госуслуги».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой будет пенсия, если человек никогда официально не работал

Вероятность выплат по 10 тыс. рублей на детей старше 16 лет в сентябре

Еще одним камнем преткновения стали многочисленные жалобы родителей детей в возрасте от 16 до 18 лет. Такие семьи не смогли претендовать на получение классических федеральных единоразовых выплат. В некоторых областях местные администрации по мере сил старалась помочь таким семьям, но вот целенаправленного выделения средств из главного бюджета на взрослых детей в правительстве не было предусмотрено.

Для поддержки детей-школьников в некоторых регионах были введены свои правила, позволяющие малоимущим семьям претендовать на компенсацию для покупки школьной формы.

Самой длительной по срокам программой выплат считается финансовая поддержка малообеспеченных семей, где есть ребенок в возрасте от 3 до 7 лет.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.