Россияне в сентябре 2020 года жалуются на новый вирус, не вызывающий повышения температуры

Фото: ShutterStock

Новый тип вируса в сентябре 2020 года зафиксирован на территории России. Болезнь не вызывает повышение температуры тела, но по остальным симптомам схожа на грипп и ОРВИ. В период пандемии появление непонятной болезни вызывает в обществе панические настроения.

Новый вирус без повышения температуры напугал россиян в сентябре 2020 года

Жалобы на насморк, кашель, но при этом без повышения температуры тела распространяют пользователи форумов и социальных сетей. Паникеры заговорили о новом опасном вирусе, эпидемия которого может начаться осенью 2020 года, но медики эти данные поспешили опровергнуть.

ОРВИ без температуры назвать можно обыкновенной простудой, вызванной сезонным изменением погодных условий. Легкий наряд, сквозняк или, наоборот, перегрев в достаточно теплый день, могут стать причиной симптомов заболевания. Если же речь идет о вирусе, то заболевание проходит всегда либо с высокой температурой, либо с небольшим ее повышением — это нормальная защитная реакция организма на болезнь.

Отсутствие температуры при вирусном заболевании может также говорить об ослабленном иммунитете человека, не способном бороться с заболеванием. Но поставить точный диагноз в данном случае может только врач. Заниматься самолечением, в особенности в период пандемии, опасно.

Новый вирус в России может быть мутирующим коронавирусом

Вирусы, в том числе и опасный Ковид-19, ставший причиной мировой пандемии в 2020 году, имеют склонность к постоянной мутации, и в каждом организме болезнь может вести себя по-разному. Общие симптомы заболеваний являются лишь приблизительными, ведь зависеть ситуация может от крепости иммунитета, наличия хронических заболеваний и других особенностей здоровья человека.

Ученые уже установили, что Ковид-19 в организме детей и подростков ведет себя нетипично:

  • у детей может наблюдаться сильный насморк и чихание, хотя данные симптомы нехарактерны для коронавируса;
  • температура тела может не превышать 37,2 градуса в первые дни болезни, а после и вовсе оставаться в пределах нормы;
  • кашель может быть влажным, а не сухим, пневмония и вовсе не развивается.

Таким образом, даже обычная сезонная простуда у ребенка в опасный период может на самом деле оказаться коронавирусом, но точный диагноз поставить можно лишь с помощью ПЦР-тестирования.

Нужно ли сдавать тест на коронавирус в России в сентябре 2020 года

Тестирование на вирусы является единственно точным методом установки диагноза при появлении у пациентов признаков простуды и гриппа в условиях пандемии. Но делают тесты в России, как и в других странах мира, далеко не всем.

Бесплатно сдать тест на коронавирус в России в период пандемии могут только отдельные категории населения:

  • жители страны, вернувшиеся из-за рубежа и имеющие симптомы заболевания;
  • лица, контактирующие с теми, у кого официально подтвержден диагноз Ковид-19;
  • пациенты с подтвержденной пневмонией, даже если лечение проходит амбулаторно;
  • пациенты в тяжелом состоянии, которым необходима госпитализация.

Читайте также: Когда начнется эпидемия гриппа в России в 2020-2021 году

В остальных случаях тест на коронавирус сдавать придется в частной клинике и, соответственно, платно. Но для получения направления изначально нужно обратиться к врачу, который определит степень необходимости прохождения лабораторного обследования.


Столкнулись. Смешно даже читать, не то что жаловаться. Врачи и в доброе время ставили ОРВИ. Никаких симптомов, зря потратили деньги, ребенок был контактный, не верьте, обычный вирус, остальное бред

Кому что дано тому дано, а если Вы не желаете болеть, то лучше обходиться без обращения к врачам, а обращаться к народным средствам оздоровления. Врачи всегда принимают сторону химикамитозного лечения,а это соответственно пагубно сказывается в дальнейшем на состояние организма т.к. наш организм состоит из естественных компонентов, а при взаимодействии с химией всё встаёт с ног на голову. Меньше обращайте внимания на простуды, сквозняки - закаляйтесь и здоровье Вас не покинет.!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.