Что ожидает пенсионеров России с 1 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

С 1 октября 2020 года российских пенсионеров ожидает плановая индексация пенсионных выплат, которая коснется лишь некоторых категорий граждан России. Прежде всего, повышения пенсий следует ожидать людям, служившим в армии, силовикам и работникам системы МВД. Кроме того, такого рода выплаты с 1 октября будут перечисляться только на карты «Мир».

Перерасчет пенсионного обеспечения с 1 октября 2020 года

Основная категория людей, достигших пенсионного возраста и не работающих, получает проиндексированные пенсии уже с января 2020 года. Что касается работающих пенсионеров, то надбавку к выплатам они получают каждый август.

Повышение пенсий с 1 октября 2020 года планируется провести в виде индексации. Михаилом Мишустиным издан документ о повышении пенсий военнослужащим, сотрудникам МВД и силовикам, согласно которому в стране будут увеличены бюджетные ассигнования:

  • гражданам, ушедшим на пенсию с воинской службы, из органов МВД;
  • служащим Росгвардии, ФСИН;
  • работникам органов по контролю за оборотом наркотиков;
  • пожарным, таможенникам и фельдъегерям.

Для этого в 2020 году государством выделено 122,4 млрд руб. из федерального бюджета. Пенсионные выплаты увеличатся на 3% .

Перевод пенсий на карты «Мир» с 1 октября 2020 года

Теперь пенсионерам выплаты будут приходить исключительно на карты платежной системы «Мир». Поэтому граждане, достигшие пенсионного возраста, должны позаботиться об оформлении такой карты, иначе они не смогут рассчитываться средствами из пенсионного начисления.

Такая инициатива властей оговаривалась еще весной 2020 года. Однако из-за затянувшегося карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции, сроки перевода выплат пенсионеров на карты «Мир» несколько затянулись.

Пожилые люди старше 65 лет вынуждены были находиться на самоизоляции в домашних условиях, поэтому не могли посетить банковское учреждение для выпуска карты. Власти вошли в положение пожилых граждан и продлили сроки перехода на пластиковые карточки с октября 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объем страховой пенсии для россиян за год увеличился на 6,5%

В Пенсионном фонде России отметили, что нововведение касается не только пенсионеров. Оно распространяется на категорию граждан, которым положены регулярные социальные пособия от государства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.