Когда начнутся осенние каникулы в начальных классах российских школ

Фото: ShutterStock

Новый указ Сергея Собянина №93-УМ предписывает целый ряд новшеств для россиян, в том числе и осенние каникулы в начальных и всех остальных классах. Каникулярный режим, стартующий с 5 октября и пролонгированный на 2 недели, затрагивает и учреждения дополнительного образования.

Осенние каникулы в начальных классах российских школ

С началом лета в столице стали постепенно снимать ограничительные меры, наложенные ранее из-за распространения коронавируса. Статистика по числу заболевших стала плавно выравниваться, но на пороге замаячила перспектива новой волны заболеваемости.

Чтобы не допустить массовых вспышек, власти Москвы решили отправить местных школьников вне зависимости от того, в каких они классах учатся, на двухнедельные каникулы. Отдых продлится вплоть до 18 октября.

Указ о необходимости перехода на каникулы касается следующих образовательных организаций:

  • начального и среднего звена;
  • основного общего типа;
  • дополнительного формата, включающих спортивную подготовку.

Пункт о дополнительном образовании касается спортивных секций и кружков разной направленности.

С детскими садами дела обстоят по-прежнему. Дошкольные образовательные учреждения функционируют согласно ранее одобренному стандартному графику и пока что изменения для них не предвидятся.

Как пояснил господин Собянин, осенние каникулы – традиционная ежегодная практика. Разница заключается только в том, что обычно их вводят либо позднее, либо учитывают только 1 неделю отдыха, но при любом раскладе такой период для восстановления сил учеников имеет место быть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На сколько вырастут выплаты на детей из малообеспеченных семей России в 2021 году

Рекомендации санитарных врачей о досрочных каникулах осенью 2020 года

Ситуация в крупных городах России с заболеваемостью коронавирусом продолжает оставаться напряженной. Эпидемиологическая обстановка в Москве не стала исключением, поэтому на основании советов санитарных служб и было принято решение о внедрении преждевременного общемосковского карантина абсолютно для всех школ. Учитывались так же и факторы повышенной заболеваемости ОРВИ и прочими сезонными недугами, которые связаны с простудной группой.

Так как внедрены были именно каникулы, а не карантин, дети в период отдыха учиться дистанционно не будут.

Неожиданно свалившиеся на головы каникулы – не единственная профилактическая мера, введенная на территории Белокаменной. Сергей Собянин подписал указ, где речь идет о необходимости соблюдать самоизоляцию лицам, попадающим в группу риска. Сюда отнесли не только пенсионеров, но и беременных, а также новоиспеченных матерей.

Анна Попова, которая является руководителем Роспотребнадзора, сообщила об отсутствии оснований для объявления о максимально жестких ограничениях. Специалист согласилась с тем, что показатели заболеваемости растут, но такая тенденция учитывалась экспертами ведомства, поэтому сюрпризом не стала. Коронавирус использует тот же алгоритм, что и классические респираторные вирусы, то есть получает сезонность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 5 октября 2020 года ожидается вторая волна заболеваемости коронавирусом

Перспективы перехода на дистанционное обучение для начальных и старших классов

В Министерстве просвещения отреагировали на увеличение числа случаев инфицирования. В ведомстве не собираются объявлять массовый переход на дистанционку. Вместо этого в пресс-службе сообщили о том, что меры проводят в точечном режиме. Причина кроется в том, что общая заболеваемость все равно остается в рамках сезонных показателей и даже ниже.

Экс-руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко с решением коллег не согласился. Эксперт не считает, что дети представляют собой ключевую категорию риска. Из этого следует, что принятые меры принесут не особенно много пользы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.