С 5 октября 2020 года ожидается вторая волна заболеваемости коронавирусом

Фото: ShutterStock

Медики не исключают вероятность, что с 5 октября 2020 года начнется вторая волна заболеваемости коронавирусом. Чтобы встретить пик инфицирования во всеоружии, российские специалисты заранее приступили к активным действиям. Имея опыт первой волны за плечами, врачи намереваются сделать все возможное, чтобы вспышка прошла максимально быстро и без существенных последствий.

Подготовка к ожидаемой вспышке с 5 октября 2020 года

В рамках подготовки к увеличению потока инфицированных коронавирусом граждан, российские власти принялись перепрофилировать больницы. По большей части новшество касается только крупных городов и столицы, при этом в относительно небольших населенных пунктах ситуация тоже выглядит далекой от благоприятной. Здесь отмечаются локальные очаги заболеваемости, что становится для многих местных врачей задачей повышенной сложности.

Только по состоянию на 29 сентября количество заболевших с начала месяца возросло почти на 180 тыс. граждан.

Общее число тех, кто инфицировался, перевалило за значение 1 млн. Середина сентября стала для Москвы отправной точкой для увеличения количества выявляемых случаев заболевания. Тенденция только углубляется.

По данным на 29 сентября, в российской столице выявили 2 300 случаев заболевания. Эта отметка считается рекордной с момента майского всплеска. Летом ситуация выглядела более или менее стабильно, что послужило основанием для послабления карантинных мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как новые законы изменят жизнь рядовых россиян с 1 октября 2020 года

Вторая волна заболеваемости накрывает мир

Чтобы справиться с ситуацией, чиновникам пришлось вернуться к практике ограничений. Пока это не жесткие рамки, а лишь пункты рекомендательного характера. В Москве работодателей призвали придерживаться алгоритма удаленной работы в случае, если позволяет специфика деятельности компании. Рекомендация по самоизоляции на территории столицы затрагивает:

  • пожилых;
  • страдающих хроническими заболеваниями.

Ограничительный режим планируют сохранить до 28 октября. Дальше – строго по эпидемиологическим обстоятельствам.

Дополнительно Роспотребнадзор порекомендовал проводить контроль наличия масок у зрителей в московских кинотеатрах приблизительно раз в 10-15 минут на протяжении всего сеанса.

Правительства других стран тоже принялись интенсивно готовиться. Уже точно известно о том, что Чехия вместе со Словакией переходят в режим ЧП с 5 октября. Причина – увеличение случаев инфицирования коронавирусом.

В Финляндии приняли решение перевести заведения общественного питания в обновленный режим, запрещающий работать позже часа ночи. Вакцину отечественного производства планируют отправить в Египет и Непал. Всего же другие государства получат по 25 млн доз сыворотки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доплаты медикам за лечение больных коронавирусом могут продлить на октябрь 2020 года

Влияние второй волны коронавируса на социальный сектор

Эпидемиологическая ситуация провоцирует социальное расслоение, которое хорошо виднеется на фоне сложившихся обстоятельств. К такому выводу пришли эксперты, изучившие статистику, представленную специалистами из Высшей школы экономики.

Им удалось выяснить, что количество граждан из среднего класса РФ стремительно сократилось. До начала пандемии к такой группе относились 24% населения, имеющего работу, теперь же группа потеряла чуть больше 6% своих участников.

Основная причина для перехода людей из среднего класса в ранг бедняков кроется в потере источников дохода семей. Правительство всеми силами старается материально поддержать тех, кто пострадал от экономических последствий коронавируса, но люди все равно вынуждены привыкать к новым обстоятельствам. Тем более что часть социальных программ для поддержки людей во время пандемии перестала действовать как раз с октябрьским этапом нововведений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.