Как новые законы изменят жизнь рядовых россиян с 1 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

С 1 октября 2020 года в юридическую силу вступает ряд новых законов, которые изменят жизнь россиян в разных сферах. Самым известным нововведением является переход на карты отечественной системы «Мир». Но помимо этого, власти РФ запланировали еще несколько важных новшеств.

Что поменяется в законодательстве с 1 октября 2020 года

До октября россияне имели право без дополнительных заявок продлевать срок действия ежемесячных пособий на детей в возрасте до 3 лет. Начисления производились тем семьям, которые официально признавались контролирующими службами малоимущими.

Беззаявительный режим стал прямым следствием карантина на фоне пандемии коронавируса, но теперь власти приняли решение отказаться от такого формата поддержки рядового населения, который стартовал еще с апреля.

Возвращение к старому режиму предусматривает установление выплаты до того момента, пока малышу не исполнится год.

Для пролонгации каждого периода потребуется дополнительно обращаться в контролирующие органы с повторным заявлением. Менеджеры будут проверять уровень дохода семьи, чтобы снова присудить ей статус малоимущих, и только в таком случае можно будет рассчитывать на выплаты.

Одновременно с этим официальная статистика по числу безработных в России все еще далека от стабилизации. Это натолкнуло экспертов на мысль, что количество семей, получающих статус малообеспеченных, будет расти.

Вопрос алгоритма выплат детских пособий – не единственный в списке изменений. Уже с 30 октября в кафе и ресторанах запретят курить кальян. Для таких заведений в силу вступит то же требование, что и для остальной продукции, которая имеет в составе никотин.

Чтобы вложиться в законодательный норматив, владельцам кальянного бизнеса придется открывать отдельные заведения для курильщиков и следовать четкому предписанию: никакой подачи готовых блюд и напитков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли проведены выплаты на детей по 10 000 рублей в октябре 2020 года

Как новые законы изменят жизнь обычных россиян

Показатели по официальной безработице в стране все еще остаются на высоком уровне. Огромное число тех, кто примкнул к бирже труда на фоне пандемии, живут только на пособия, которые выплачивает им государство. С октября для них исчезают ранее внедренные льготы.

Касается это индивидуальных предпринимателей, которые закрыли свои бизнесы после 1 марта. Им полагались выплаты в сумме по 12,130 рублей 3 месяца подряд.

Больше не смогут рассчитывать на пособия те, кто остался без рабочего места после 1 марта либо если закончился срок выплат начислений. Ранее они могли рассчитывать на пролонгацию перевода той суммы, которая им полагалась на момент прекращения действия государственной поддержки.

Тем, кто планирует производить продажу жилого объекта или земли, потребуется предварительно уточнить нюансы по страховке в рамках вклада. Значение тут увеличится до 10 млн рублей. До нового закона сумма была более скромной и составляла 1,4 млн рублей в течение 3 месяцев после осуществления перевода средств, включая случаи с наследством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменения в порядок получения пенсий на банковскую карту вступят в силу с октября 2020 года

Новые законы, вступающие в силу с октябрьской волной изменений

Из самых хороших новостей законодательной базы можно выделить увеличение зарплат трудящихся в бюджетной сфере. Им станут платить на 3% больше, только вот повышение затронет не всех, а только тех, кто работает в учреждениях следующего типа:

  • бюджетных;
  • казенных;
  • автономных;
  • в госорганах.

Сюда же вписывают работников из числа гражданских, но трудящихся в воинских частях либо в органах федерального значения, где по умолчанию засчитывается военная служба либо приравненная к ней по статусу. Рассчитывать на повышение смогут МЧСники, работники ветеринарных лабораторий и несколько других специфичных категорий граждан.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.