Доплаты медикам за лечение больных коронавирусом могут продлить на октябрь 2020 года

Фото: ShutterStock

Пролонгация доплаты медикам, которые контактируют с инфицированными коронавирусом, может охватить октябрь 2020 года. С таким предложением обратился Владимир Путин, который выступает за поддержку медицинских работников, трудящихся на благо рядового населения.

Продление выплат медикам на октябрь 2020 года

Во время обсуждения обновленной системы дополнительных начислений медицинскому персоналу за работу с больными коронавирусом, Владимир Путин позитивно высказался о предложенной схеме. Одновременно с этим глава государства отметил, что было бы неплохо продлить действующие выплаты для медиков и на октябрь. Причина для такого решения крайне прозаична: региональным властям надо время для того, чтобы перестроиться со старого режима на новый.

Модернизированная система начисления при работе с пациентами, у которых обнаружили коронавирус, опирается на количество отработанных часов.

Предложение было внесено Татьяной Голиковой. Вице-премьер внесла идею во время президентского совещания с членами правительства. Специалист также выступает за то, чтобы доплаты пролонгировали вплоть до января 2021 года.

Основанием для такого решения является мнение профессионального сообщества. Эксперты отмечают, что подобный сценарий является социально справедливым в сложившихся непростых обстоятельствах.

Владимир Владимирович отметил, что прислушивается к мнению граждан. По его словам, если народ считает, что новшество можно назвать действительно более справедливым решением с социальной точки зрения, то он ничего против этой инициативы выразить не может. Отсюда и вполне логичное одобрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как новые законы изменят жизнь рядовых россиян с 1 октября 2020 года

Доплаты медицинским сотрудникам за работу с инфицированными коронавирусом

Из-за того что действующий формат правил подходит к концу, властям требуется немало времени и сил, чтобы перестроиться на новый режим. Пока этого не произойдет, было бы вполне приемлемо оставить отточенный алгоритм для середины осени, а после этого уже с новыми расчетами вступить в следующий месяц.

Озвученная президентом идея получила продолжение. В Министерство финансов передали просьбу Владимира Путина о том, чтобы перестроить график, а потом организовать беспроблемное финансирование в рамках реализации программы.

Модернизированный механизм опирается на более справедливую, по мнению профессионального сообщества, систему. За основу будут взяты показатели по отработанному времени за каждую смену. Существующие начисления могут сохраняться, но теперь их будут делать только в случае, если работник полностью отработал смену, как и полагается, по графику.

На практике врачи в период действия стандартной компенсационной программы могли рассчитывать на получение 80 тыс. рублей. При количестве смен 21 цифра потянет на 3,880 рублей. На фоне этого и должно осуществляться планирование по выплатам. Если же доктор трудится больше 21 смены, то и оплата должна подниматься соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли производиться изменение величины МРОТ в 2020 и 2021 годах

Социальная справедливость в алгоритме доплат медикам за коронавирус

По словам Татьяны Голиковой, вопрос количества отработанного времени находится к компетенции каждого руководителя определенного медицинского учреждения. При использовании практики нового типа получится соблюдать социально выверенный подход. Его планируют оставить до 1 января 2021 года, а дальнейшая пролонгация будет зависеть от будущей эпидемиологической ситуации.

Медики – не единственные, кого ожидает доплата. Классные руководители тоже могут рассчитывать на дополнительные начисления. Сумма надбавки для таких педагогов составит 5 тыс. рублей, о чем сообщили в Министерстве просвещения.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.