Спецслужбы нашли 19 тысяч выкраденных из музеев артефактов

Фото: ShutterStock

Во время одной из операций специальных служб, многим странам мира вернули 19 тыс. артефактов культурного достояния.

Что нашел Интерпол

Длительное и действенное сотрудничество правоохранительных органов многих стран, представителей специальных служб и таможни, позволило найти и направить на родину большое количество украденных произведений искусства. Экспертам удалось найти более 19 тыс. лотов потерянных артефактов.

В списке отысканных предметов культурного достояния были:

  • старинная колумбийская маска, возрастом более 600 тыс. лет;
  • уникальная фигурка льва эпохи древнего Рима;
  • драгоценные украшения предыдущих веков;
  • античные монеты.

Многие реликвии, которые нашли правоохранительные органы, были ранее вывезены из музеев или мест раскопок. Большую роль в таком наглом похищении отыграла серьезная военная политическая ситуация государств-обладателей объектов.

Специалисты арестовали более ста человек, которые занимались не официальной торговлей предметами искусства. Среди активных участников такого не официального рынка были Испания, Турция, Латвия и Колумбия.

Как торгуют ворованными артефактами

Официальные представители Интерпола отмечают, что их работники выполнили огромную работу, относительно контроля сетевых точек сбыта украденных артефактов.

Юрген Сток, который является главным секретарем организации, во время разговора с представителями средств массовой информации отметил, что проведенная операция очень важна. Он отметил, что количество вывезенных за территории стран произведений культуры показывают масштаб преступных группировок.

Специалисты Интерпола отметили, что в современном мире организованная преступность разная и многолика. Торговля предметами искусства является лишь одним из видов такой деятельности. Во главе такой преступной схемы находятся вовсе не интеллектуалы, а настоящие международные криминальные авторитеты.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.