В России вводят маркировку питьевой воды и слабоалкогольных напитков

Фото: ShutterStock

Российское правительство продолжает увеличивать программу маркировки товаров. Известно, что по планам властей спустя три года данная программа уже должна распространиться на весь товарооборот на территории Российской Федерации.

Зачем в России вводят маркировку питьевой воды

Следом за шубами, сигаретами, туфлями и молоком, которые уже сейчас подлежат обязательной маркировки, добавляется еще и простая вода в бутылках. Также, маркировка будет распространяться на пиво и слабые алкогольные коктейли. Официальные представители Кремля отмечают, что данный указ уже подписал российский президент.

Известно, что пока маркировка напитков будет идти в роли эксперимента до 1 апреля 2021 года. В случае удачи, если все пройдет нормально, маркировка станет обязательной. До окончания этого года под маркировку еще будут попадать автомобильные покрышки, а в 2021 году сюда войдут еще некоторые группы легкой промышленности.

Каждая единица товара получил свой код, что будет отслеживаться на протяжении всего цикла, вплоть до утилизации или реализации в руки последнего потребителя. В Министерстве финансов считают, что такая мера даст возможность сражаться с фальсификатами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России с 2021 года вводится обязательная маркировка домашних животных

Дмитрий Мариничев, который является интернет-омбудсменом, отмечает, что это очередной налог для бизнеса. Стоимость маркировки будет состоять из кода маркировки, оборудования и материалов для него. Фиксированная стоимость есть лишь у самого кода – 50 копеек, не учитывая НДН. А вот цена на оборудование может быть совершенно разной, все зависит от поставщиков.

Кто будет платить за маркировку питьевой воды в России

Единым для всей страны оператором маркирования с 2019 года является ЦРПТ, которым владеет олигарх Алишер Усманов. Тут Усманов владеет и руководит практически половиной. Остальное делят меж собой государственная корпорация Ростех и Александр Галицкий, который является управляющим партнером Almaz Capital Partners.

ЦРПТ трудится на основании государственного и частного партнерства. С марта прошлого года структура взяла на себя функции, что ранее принадлежали ФНС.

Некоторые эксперты уверены, что получается вторая система Платон, но нужно будет платить не лишь дальнобойщикам, а всей стране.

В качестве другого варианта могла послужить система, которая организована самими производителями. Каждый из них создает каталог своей же продукции, и сам следит за ее актуальностью на рынке. Данные в таком случае регистрируются в общей базе данных.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: За повторный ввод в оборот немаркированных товаров хотят наказывать более строго

Каждой точкой контакта является производитель или торговая организация. В таком случае регистрация происходит с помощью системы и считается элементом ценной базы знаний. Тогда может получиться правильный баланс интересов.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.