Правда ли, что будет девальвация рубля в 2020 году на фоне пандемии коронавируса

Фото: ShutterStock

Вторая волна пандемии коронавируса, которая накрыла всю Россию и мир, посеяла тревожные настроения на финансовых рынках, заставляя участников угадывать, правда ли, что девальвация рубля будет в 2020 году. Разговоры на тему, что отечественная валюта пострадает от экономических последствий карантина, ведутся давно, поэтому вопрос является как никогда актуальным.

Правда ли, что рубль продолжит падение в конце 2020 года

Эксперты сходятся во мнении, что фактор стоимости нефти все еще является главенствующим звеном в поддержке нацвалюты. Как только рынок черного золота начинает разбалтываться, то следом чутко на треволнения реагируют котировки.

Некоторым далеким от экономической стези людям кажется, что в середине осени падение углеводородов перестало прослеживаться. В действительности тенденция все еще держится, просто выражена уже не так ярко, как на пиковой стадии первой волны заболеваемости коронавирусом.

Как поясняет аналитик Дмитрий Голубовский, первая волна заболеваемости предусматривала ухудшение картины по вертикали фронтального фьючерса, который ушел почти под ноль. Остальные показатели хотя и были далеки от идеала, но более или менее демонстрировали стабильность.

Вторая волна коронавируса потащила за собой снижение по целому ряду индикаторов, среди которых:

  • акции банков Европы;
  • фьючерсы с американских рынков.

Все это приводит к тому, что индекс РТС тоже стремится ко дну. Его проседание составило 1 180 единиц, что случилось не только из-за ухудшения общей экономической ситуации. Эксперты полагают, что придется подождать развязку по пандемии, чтобы снова начать строить относительно правдоподобные прогнозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с долларом после президентских выборов в США в 2020 году

Риски возникновения девальвации нацвалюты России

Во многом платежный баланс России опирается на европейский спрос, отсюда и плотная взаимосвязь. Так как во время первого обострения по санитарной обстановке в мире отметилось падение спроса на газ, это не осталось незамеченным для отечественной экономики. В список неблагоприятных факторов попало приостановление строительства трубопровода, а также нестабильная ситуация с ценовыми войнами в ОПЕК, что завершилось уменьшением экспортного потока нефти.

Финансисты давно развивают тему, что кризисные периоды в России будут разбиты на несколько ступеней. Из этого следует, что рассчитывать на евро свыше 100 рублей можно, но позже. Однако когда именно, никто сказать не берется.

Зато господин Голубовский делает акцент на том, что ожидать развития нового витка надо будет во время второй волны девальвации. Эксперт акцентирует внимание на том, что речь идет о реальном процессе девальвации, а не о том, что творится в эти дни (вторая волна пандемии коронавируса).

В России девальвация была зафиксирована в 1998 году. Тогда гражданам пришлось смириться с практически мгновенным падением курса. Не исключается, что падение повторится в ближайшее время. Скачок стоимости евро в летний период – это отнюдь не полноценная девальвация, а всего лишь стандартное течение классической волатильности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какой валюте россиянам лучше всего хранить сбережения в 2020 году

От чего будет зависеть курс рубля

Самым главным рычагом давления остаются результаты выборов в США. С точки зрения пользы для российской валюты, лучше было бы, если бы у руля остался Дональд Трамп. Причина – обновление фискальных стимулов.

В случае прихода к власти господина Байдена, Россию с большой долей вероятности ждет новый пакет санкций. До добра он не доведет, так как экономическая ситуация, изрядно подкошенная коронавирусом, вряд ли станет лучше в таких условиях. Придется медленно выбираться из кризиса и бороться с курсом доллара.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.