В Дагестане 27 октября выявлены зараженные сибирской язвой люди: предприняты срочные меры профилактики

Фото: ShutterStock

Сибирскую язву снова нашли в Дагестане 27 октября 2020 года. Россияне, как и жители республики, хотят знать, какие меры профилактики предпринимаются, чтобы возбудитель вируса не распространился на других. Эту опасную инфекцию нашли не только у животных, но и у людей.

Вспышка сибирской язвы в Дагестане

Власти сообщили о том, что 27 октября 2020 года в селе Какамахи, в одном из районов Дагестана, пятеро местных жителей заразилась сибирской язвой. Это произошло после того, как они контактировали с домашними животными. Отчет об этом предоставили в Роспотребнадзоре.

Уже ведется расследование этого события и, по предварительным данным, установлен ряд фактов. Точно известно, что инфицирование произошло, когда местные жители занимались убоем крупного рогатого скота и разделкой туш. В ветеринарной службе Карабудахкентского района сообщили, что быки, а именно их разделывали, не состояли на ветеринарном учете.

Забой животных происходил без предварительного осмотра ветврача в подсобном хозяйстве одного из тех, кто заразился. Власти уже установили круг людей, которые контактировали с больными и инфицированной тушей или мясом. Всего их 26 человек, 7 из них несовершеннолетние. Эти лица в данное время изолированы и находятся под наблюдением врачей.

Кроме этого, был произведен сбор материала для исследований из язв больных, а также из внешней среды (мясо, почва, инвентарь) и направлен на анализ. К сожалению, в язвах был выявлен ДНК опасного вируса. Это подтверждает наличие инфекции. Во внешней среде ее не подтвердили, но исследования продолжаются.

Профилактические меры из-за сибирской язвы в Дагестане

В настоящее время в местности, где обнаружен опасный вирус, проводится ряд профилактических мер. Кроме изоляции больных и всех, кто с ними контактировал на месте ведутся специальные работа. В селении находятся врачи и правоохранители. Зараженное мясо изъято и продолжает изыматься. Устанавливаются его покупатели.

Шкуры инфицированных животных и всего, чем их разделывали, сжигается в специальных местах, а все остальное тщательно дезинфицируется. Также в данной местности принимаются меры для запрещения продажи мяса и продуктов животного происхождения без специального разрешения и в несанкционированных местах. Ведется разъяснительная работа со всеми, кто имеет отношение к работе с мясом и мясной продукцией.

Роспотребнадзор республики потребовал, чтобы медработники провели подворные обходы всех, кто потенциально мог контактировать с зараженными. Кроме этого, начата вакцинация (внеплановая) животных, восприимчивых к этой язве. Людям объясняется опасность инфицирования.

По факту заражения людей сибирской язвой в местный следственный отдел отправлена вся информация. В управлении МВД решается, какие процессуальные действия будут предприняты.

Возбудитель сибирской язвы в Дагестане

Все началось еще 24 октября 2020 года, когда стало известно о госпитализации людей с подозрением на опасную инфекцию. За двое суток таких случаев было 5. Причем 4 нашли, когда обходили дворы после госпитализации первого человека. Состояние больных средней тяжести, есть язвы на коже.

Сибирская язва — это опасное инфекционное заболевание. Источник — домашний скот, но от человека к человеку оно не передается. Инфицирование приводит к появлению язв на коже, интоксикации, легочных симптомам и пр. Вирус может стать причиной смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Китая практически больше не заражаются коронавирусом

Напомним, что ровно 12 месяцев назад, в 2019 году, в селе Новокули, в Дагестане, также было выявлено 4 случая заражения сибирской язвой. Причина все та же — разделка крупного рогатого скота.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.