Опытные рыбаки рассказали, почему полнолуние влияет на ловлю рыбы

Фото: ShutterStock

Большое количество рыболовов-любителей и профессионалов знакомы с предположением о том, что в зависимости от фазы Луны рыба ловится по-разному. Однако по данному поводу не существует единого мнения. Некоторые рыбаки считают, что полнолуние считается самым неудачным временем для ловли, другие склоняются к мнению, что клёв наоборот хороший. Всё это привело к неразберихе и вопросу, как влияют фазы Луны на улов.

Существуют ли научные доказательства, что в полнолуние не ловится рыба

Если поинтересоваться у опытных рыбаков, знают ли они какие-либо научные доказательства, которые подтвердили бы, что в полнолуние не ловится рыба — они, скорее всего, сошлются на личные заметки по поводу клёва в те или иные дни в течение целого месяца. Помимо этого, иногда в качестве доказательства приводится «Солунарная теория», впервые опубликованная американским рыболовом Джоном Алденом Найтом в 1926 году.

Согласно ей, лунный месяц состоит из 29,5 земных суток, при этом он начинается с новолуния. Джон Найт пришёл к выводу, что худшей фазой для ловли является новолуние и полнолуние. Во время них клёв он охарактеризовал как нестабильный. Также существуют исследования советского учёного-ихтиолога Георгия Никольского, который пришёл к мнению, что фазы Луны действительно оказывают влияние на активность рыбы, но происходит это лишь с некоторыми видами.

Известный российский спинингист Константин Кузьмин, ведущий свой личный сайт и блог в видеохостинге YouTube, склоняется к мнению, что в некоторые периоды лунного цикла лучше всего клюёт щука, что не идёт в разрез с исследованиями ихтиолога Никольского. Несмотря на то, что ученые и рыбаки так и не смогли прийти к единому мнению, ещё больше у них разногласий связанных с вопросом, каким образом Луна влияет на рыб, что их становится проще или сложнее ловить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где и на что лучше всего ловить щуку в октябре

Каким образом полнолуние может влиять на клёв рыбы

Современной науке известно, что Луна, будучи спутником Земли, оказывает на него воздействие. Достаточно изученным является влияние на приливы и отливы. Помимо этого, Луна воздействует на гравитацию и магнитное поле планеты, но так как на Землю преимущественное влияние оказывает Солнце — исследования не являются более подробными, так как затруднены многими другими факторами. По этой причине учёным не могут определить, что именно влияет на поведение рыбы.

Так как цикл приливов происходит раз в 24 часа и 51 минуту — фазы Луны невозможно увязать с влиянием на данное явление. На Земле во время одного цикла происходит два прилива и два отлива. Предполагается, что клёв рыбы бывает наиболее хорошим, когда океанические воды затопляют берега. При этом лучшим периодом считается время низкого прилива. Некоторые ихтиологи склоняются к мнению, что некоторые гормоны в крови рыб меняются в зависимости от фазы луны, а период оплодотворения лососевых рыб приходится к полнолунию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благоприятные фазы Луны и дни для засолки капусты на зиму в 2020 году

На клёв в полнолуние влияет множество других посторонних факторов

Противники теории о том, что полнолуния может оказывать воздействие на клёв рыбы, считают, что на самом деле на улов влияют других факторы, которые обычно не берутся в расчёт. Оказывать большое влияние может не только фаза луны, но и время года. Например, зимой жизнь в водоёмах может замирать в некоторые промежутки, а весна характеризуется повышением активности.

Таким образом, если проводить исследования и составлять заметки по поводу клёва — нужно не только учитывать какой день в лунном календаре, но и в какое время года. Помимо этого, стоит учитывать, какой вид рыбы ловится лучше, на каком водоёме (большой или малых). Становится очевидным, что подобные исследования в одиночку не являются возможными, требуют систематичности и слаженной работы большого количества рыбаков и исследователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи рассказали, чем уникальна и опасна голубая луна 31 октября 2020 года


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.