Школьные каникулы в регионах России продлили до 9 ноября 2020 года

Фото: ShutterStock

Осенние каникулы в школах России традиционно длятся одну неделю, но в 2020 году из-за пандемии коронавируса во многих регионах страны решили продлить отдых детей. Предположительно, закончатся каникулы не 2 ноября, как предполагал график учебного года, а 9.

Почему осенние каникулы в России решили продлить на неделю

Рост заболеваемости коронавирусом в России в октябре 2020 года достиг критических отметок: в сутки в стране фиксируют более 16 тысяч новых случаев заражения, и таких данных не было даже в пик пандемии прошедшей весной. Вторая волна отличается особой жесткостью — возросла в стране смертность от опасной болезни.

Пока о строгом карантине, который весной помог сдержать рост эпидемиологических показателей, власти речь не ведут. Локдаун больно бьет по экономике государства, а потому его всеми силами попытаются избежать. При этом совсем без ограничений обойтись также нельзя, ведь главной мерой профилактики коронавируса является социальная дистанция.

Под ограничения первыми в регионах страны попали пожилые люди, которые массово оказались на самоизоляции в октябре 2020 года. Также «пострадали» школьники и студенты, ведь в учебных заведениях соблюдать дистанцию оказалось проблематично, как показало начало учебного 2020-2021 года.

Читайте также: Вирусологи спрогнозировали выход России на плато по коронавирусу 

Чтобы не вводить в школах дистанционное обучение, в регионах решили продлить осенние каникулы, тем более что пропуск «лишних» двух дней не сильно ударит по скорости усваивания учебной программы учащимися школ. Решение о продлении каникул принимают местные власти, а потому в разных регионах ситуация может быть неодинаковой.

В каких регионах России продлили школьные каникулы до 9 ноября 2020 года

Осенние каникулы в России, по заранее рекомендованному Министерством просвещения графику, должны были закончиться в среду, 4 ноября. Два дополнительных дня отдыха детям подарил День народного единства, который отмечается в этот день.

По производственному календарю, праздничной и, соответственно, выходной считается только дата торжества в 2020 году. Но школьникам в этом плане повезло — им дополнительно сделали выходными понедельник и вторник, 2 и 3 ноября. Вернуться к занятиям дети должны были в четверг, 5 ноября.

По решению региональных властей, во многих регионах страны каникулы в школах были продлены на два дня — 5 и 6 ноября в школах продолжатся выходные дни. С учетом календарных выходных, учащимся подарили дополнительные четыре дня отдыха. Закончатся каникулы с понедельника, 9 ноября 2020 года.

Решение было утверждено в Санкт-Петербурге, Северной Осетии, Самарской области, Оренбурге, Башкирии и других регионах страны.

Каникулы в Москве осенью 2020 года также длились две недели, но стартовали раньше, чем в других областях — дети отдыхали с 5 по 19 октября. После каникул к обучению в традиционном формате вернулись только учащиеся младших классов, а старшеклассники остались дома, на дистанционном обучении.

Будет ли обучение дистанционным после школьных каникул в ноябре 2020 года

Объявление о дистанционном обучении в регионах России после окончания школьных каникул с 9 ноября 2020 года зависит исключительно от эпидемиологической ситуации в каждой отдельной области. Решение о закрытии школ будет приниматься местными властями с учетом роста заболеваемости коронавирусом.

Информацию о том, что обучение дистанционным будет для всех школьников страны со 2 ноября по 31 декабря 2020 года, в Роспотребнадзоре официально опровергли: карантин вводится только там, где в нем возникает острая необходимость.

Читайте также: Перейдут ли школы России на дистанционное обучение до 1 января 2021 года

Вернутся ли школьники за парты после 9 ноября, остается неизвестным. Зависеть длительность отдыха учащихся и дальнейший формат обучения будет от эпидемиологической статистики в стране. Власти уверяют, что дистанционное обучение не стоит в приоритете в новом учебном году, но критичность ситуации может заставить регионы перейти к крайним мерам сдерживания пандемии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.