Стали известны сроки и даты проведения итогового сочинения в 2020-2021 учебном году

Фото: ShutterStock

Декабрьское сочинение в 2020-2021 учебном году проведут по 5 ключевым темам, сообщают специалисты Федерального института педагогических измерений. Там также уточнили дату мероприятия и сориентировали школьников по структуре написания. В целом же, процедура мало чем будет отличаться от предыдущих лет.

Дата написания и сроки оглашения результатов итогового сочинения

В России стартовала подготовка к проведению итогового сочинения. Оно необходимо для проверки знаний учащихся перед написанием ЕГЭ. Также само сочинение является своеобразным допуском к экзамену.

Сообщается, что само мероприятие в этот раз пройдет 2 декабря. Согласно регламенту проведения итогового сочинения, результаты его написания учащимися должны стать известны не позднее 9 декабря. Еще в течение недели участникам должны быть озвучены данные по их успеваемости. Оценивается итоговое сочинение по системе «зачет/незачет».

Узнать результаты желающие смогут на официальном сайте ЕГЭ. Кроме того, для жителей российской столицы предоставляется дополнительная возможность посмотреть итоги на официальном портале Москвы.

По каким темам и как будет проходить итоговое сочинение

В ФИП также сообщили, что уже приготовили все темы по написанию итогового сочинения, всего в этот раз их будет пять. «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения», «Время перемен» и «Разговор с собой» — это лишь тематические направления, на которые могут быть написаны работы.

Конкретные темы будут озвучены тем, кто планирует писать итоговые сочинения, за 15 минут до начала мероприятия в разных регионах страны. Известно, что стартует оно в 10:00 по местному времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минпросвещения разъяснило слухи об отмене ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

Следует учитывать, что для мероприятия также запланировано проведение резервных сроков. Это будет 3 февраля и 5 мая. Как отмечают специалисты, в эти сроки может быть переписано сочинение в случае получения плохого результата. Также написать его смогут те, кто по уважительной причине отсутствовал во время основного этапа.

Основные требования к работам учащихся

Для написания итогового сочинения также определен определенный порядок ключевых требований. Прежде всего, работа должна соответствовать заявленной тематике. Также обращаться внимание при проверке будет на аргументацию, композицию и логику рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Не следует учащимся также забывать и об объеме текстов. Рекомендуется, чтобы он был не менее 350 слов. В то же время, не следует писать огромные работы. Это не окажет положительного влияния на окончательный результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дистанционное обучение должно восприниматься наравне с традиционным, заявила вице-премьер Татьяна Голикова

Полученные итоги, как говорилось ранее, станут «допуском» к Единому государственному экзамену. Отмечается, что результаты имеют также и сроки давности. Проще говоря, как допуск к ГИА действовать работы могут бессрочно, а при подаче документов от абитуриентов, планирующих поступление в вузы, действовать они будут не более 4 лет. В случае если участник в будущем решит пересдать итоговое сочинение, предыдущее его результаты будут аннулированы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.