Какой бизнес выгодно развивать в малых городах России

Фото: ShutterStock

Жители малых городов России лишены многих благ, которые доступны москвичам или проживающим в областных центрах гражданам. Государство оказывает значительную поддержку всем желающим открыть свое дело. В небольшом городе реализовать свои бизнес-идеи можно гораздо успешнее, чем в крупных городах, где конкуренция и требования больших инвестиций.

Перед всеми начинающими предпринимателями всегда стоит альтернатива: внедрить собственные идеи или купить франшизу и развивать в своем городе популярный и успешно себя зарекомендовавший бизнес.

Делая выбор, необходимо учитывать специфику малых городов, они имеют свои преимущества и недостатки.

К преимуществам можно отнести:

  • множество незанятых ниш, можно предложить новые виды услуг и товаров;
  • инвестиции требуются гораздо меньшие, чем в больших городах (аренда дешевле, зарплаты меньше, транспортные расходы меньше);
  • легче рекламировать свой бизнес в маленьком городе (все друг друга знают).

Недостатками являются:

  • низкая покупательская активность и платежеспособность населения;
  • избирательность в выборе видов бизнеса (многие ниши закрыты интернет-торговлей, перебить которую сложно);
  • трудно найти специалистов на новые виды деятельности (особенно педагогов и программистов);
  • в существующих сегментах сильная конкуренция;
  • привычки населения, характерные для малых населенных пунктов (посещать определенные магазины, пользоваться услугами знакомых и приятелей).

Специалисты постоянно делают обзоры в интернете с рекомендациями по открытию своего дела в малых городах. Главное, чтобы новый бизнес приближал стандарты жизни к более высоким, принятым в мегаполисах. Обычно люди завидуют жителям столицы, которые могут пользоваться недостижимыми благами для провинциалов.

Возможности современных технологий позволяют некоторым образом компенсировать этот разрыв. Например, организация виртуальных туров по всем странам и музеям мира приблизит жителей к культурным ценностям. Открытие учебных центров для детей и взрослых на основе дистанционного получения знаний по разным профессиям, изучение иностранных языков, мастер-классы с лучшими мировыми специалистами могут быть довольно востребованными в небольших городах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.