Требования к автомобильной аптечке в России изменятся в 2021 году

Фото: ShutterStock

Новые требования к автомобильной аптечке, разработанные в 2020 году вступят в силу в январе 2021 года, сообщается в документе, который официально представили в Минздраве страны. Согласно нормам, правила их содержания и наполнения существенно изменятся. Также за игнорирование нововведения в будущем автомобилистов могут штрафовать.

Инициатива изменения требований к автомобильным аптечкам в 2021 году

В России с 1 января вступают в силу новые требования, касающиеся наполнения и порядка содержания аптечек, которые находятся в автомобилях граждан. Такое решение было принято Министерством здравоохранения РФ на основании проанализированных данных.

В настоящее время ознакомиться с документом от 08.10.2020 № 1080н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)» можно на официальном портале правовой информации.

Сообщается, что действовать новые правила будут до 1 января 2027 года. После это даты вопрос, касающийся содержания автомобильных аптечек, снова будет пересмотрен чиновниками в соответствии с текущей ситуацией.

Что изменилось в требованиях к содержанию и наполнению автомобильной аптечки

Одним из наиболее значимых изменений в наполнении автоаптечек стало исключение из них бинтов, размером 5 метров на 5 и 7 сантиметров в ширину. Это следует из заключения, что они довольно редко используются при оказании помощи гражданам, пострадавшим в ДТП.

«Избыточное количество бинтов в аптечке затрудняет поиск бинта нужного размера в экстренной ситуации, что может снижать эффективность оказания первой помощи», — говорится в пояснительной записке к опубликованному документу.

Помимо этого, в новой аптечке в обязательном порядке должны быть размещены стерильные салфетки, а также медицинские маски. Они могут потребоваться тем лицам, которые будут оказывать медицинскую помощь пострадавшему в результате аварии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли заливать новые сорта бензина в авто со старыми моделями двигателей

Согласно новым правилам, количество перчаток должно быть теперь в 2 раза больше. Ранее, напомним, допускалось возить с собой лишь одну пару. Как и прежде, в аптечке останутся жгут, ножницы и инструкция по оказанию первой неотложной помощи.

Штраф за отсутствие автомобильной аптечки установленной Минздравом формы

Пока каких-либо сведений о том, какая мера ответственности ожидает россиян за нарушение новых правил по содержанию автомобильных аптечек, нет. Возможно, на первое время водители смогут отделаться устными выговорами и разъяснительной работой. В будущем уже к ним начнут применять административную ответственность.

Одним из ключевых моментов также остается вопрос использования медикаментов по истечению их срока годности. За этим водители тщательно должны следить самостоятельно и не применять из в негодном состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобили из ЕАЭС будут регистрироваться в России по-новому

Следует отметить, что ранее собранные, укомплектованные и используемые водителями аптечки, также пока будут действовать наравне с новыми. Их сроки действия были официально продлены до 2024 года. Таким образом, какой-либо штраф за это для отечественных автомобилистов не предусматривается.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.