Будет ли проводиться прибавка к пенсии в 2021 году неработающим пенсионерам

Фото: ShutterStock

В 2021 году пройдет ряд индексаций, но будет ли осуществляться прибавка к пенсии неработающим пенсионерам, все еще неизвестно. Причина кроется в спорах властей о том, стоит ли внедрять перерасчет пособий для работающих пенсионеров, и большая часть склоняется к отказу от такой возможности. В связи с этим официально не имеющие работу пожилые россияне принялись заваливать консультантов ПФ вопросами.

Будет ли введена индексация для неработающих пенсионеров

Страховые пенсии ежегодно проходят процедуру индексации в январе. Исключений решили не делать даже в сложный, с экономической точки зрения, год, когда страна и население пострадали от последствий пандемии коронавируса. С нового года пожилых россиян ожидает увеличенное пособие, что подтвердила и Елена Бибикова из Совета Федерации.

Ответственная по вопросам социальной политики напомнила о том, что действующее законодательство РФ обязывает проводить индексацию страховых пенсий в январе. Правило распространяется на пенсии по старости и тех граждан пожилого возраста, за которыми на официальном основании не закреплено рабочее место.

Владимир Путин в рамках своего сентябрьского выступления, во время общения с сенаторами, сообщал о необходимости не отказываться от повышения размера пособий, даже при непростой социально-экономической ситуации в государстве.

Пенсии подрастут на 6,3%, что практически в полтора раза больше, нежели запланированная инфляция.

По данным Министерства финансов и Центробанка, годичная инфляция должна вписаться в рабочий коридор 3,7%-3,8%. Если усреднить статистические данные, то получится, что каждый подходящий под стандарты получатель сможет рассчитывать на добавку около тысячи рублей. Точную сумму потребуется рассчитать индивидуально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Измененные условия выплаты накопительной пенсии могут заработать в 2021 году

Кого еще ждет прибавка к пенсии в 2021 году

Отдельно в Совете Федерации выделили потребности инвалидов, вне зависимости от присвоенной категории, и ветеранов боевых действий. Этим группам получателей пообещали увеличить размер начислений немного позже – уже с февральской волной нововведений. Для расчета повышения использовался индекс потребительских цен. На его основании прирост составил 3,8%.

Граждане, которые не вписываются в упомянутые выше категории, должны будут подождать до апреля. В это время обещают пересчитать пособия для тех, кто не имеет права на страховую часть пенсии. Такой вид начисления называют социальным, оно полагается в таких случаях:

  • недостаток официального стажа;
  • небольшое количество пенсионных коэффициентов.

По данным сенатора, пока что законодатели остановились на приросте в 2,6%. Такое значение рассчитывалось на основании прогнозного индекса роста прожиточного пенсионного минимума в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прожиточный минимум для пенсионеров Москвы будет увеличен в 2021 году

Другие варианты помощи неработающим пенсионерам

Госпожа Бибикова акцентировала внимание на том, что материальная помощь – не единственное направление, над которым работают специалисты. Социальная поддержка тоже имеет значимый вес, особенно на фоне показателей старения. На фоне этого государство выступает за то, чтобы поколение старшего возраста подольше оставалось в добром здравии и могло вести активный образ жизни.

С финансовой точки зрения, повышение пенсий в среднем на тысячу рублей, хотя и кажется существенной помощью, на практике не сможет в полном объеме возместить пожилым россиянам потери национальной валюты. Сложность кроется в стремительно растущих ценах на продукты из потребительской корзины.

Причин для подорожания масса: тут и девальвация, и плохой урожай, и нездоровый ажиотаж из-за пандемии. В результате часть продуктов подорожала почти вдвое, и гражданам приходится жестко экономить.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.