Измененные условия выплаты накопительной пенсии могут заработать в 2021 году

Фото: ShutterStock

Изменения в условиях выплаты накопительной пенсии могут вступить в официальную силу уже с 2021 года. Проект по заданной теме рассматривается специалистами, поэтому не исключается, что в ближайшем будущем будет объявлено официальное решение. Основная мысль новшества заключается в повышении шансов получать более значительные суммы единовременно.

Предложение Минтруда об изменениях в накопительных пенсиях

В Министерстве труда занимаются вопросом повышения минимального порога пенсионных накоплений. При такой стратегии пенсионер сможет получать средства не за один раз сразу все, а на ежемесячном основании длительный период времени, т.е. пожизненно. Пока что в рамках действующего законодательства граждане могут рассчитывать на использование собственных средств следующими путями:

  • единовременным пакетом при выходе на заслуженный отдых;
  • посредством обычной пенсии.

В случае с пенсионными классическими выплатами каждый гражданин должен сначала определиться с тем, какой конкретно отрезок времени он будет получать накопленные ранее денежные средства. С каждым годом показатель становится больше, что автоматически тянет за собой урезание пенсионных средств.

По текущим стандартам период составляет 258 месяцев, а вот уже с 2021 года значение резко увеличится, достигнув показателя 264 месяца, что приравнивается к 22 годам. На практике получается, что мужчинам для получения всех своих законных средств нужно будет прожить до 82 лет, а женщинам — до 77 лет. Сложность заключается в том, что это очень высокие показатели старости и далеко не все пожилые россияне по ряду причин могут дожить до столь почтенного возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить бесплатный продуктовый набор пенсионеру во время пандемии коронавируса

Особенности выплат пенсии накопительного вида

По существующим нормативам российского законодательства, накопительная часть пенсии может быть начислена в случае, если ее показатель оказывается выше порогового значения 5% от уровня страховой пенсии. Для теоретических расчетов консультанты берут усредненную гипотетическую пенсию — 15 тыс. рублей. При таком раскладе пенсия может быть назначена в размере от 750 рублей в месяц, но это при обязательном условии, если на накопительном счету окажется хотя бы 200 тыс. рублей.

При подобных раскладах люди могут выражать желание получить средства одним махом, чтобы вложиться в крупную покупку, но так сделать не получится. По закону они могут только рассчитывать на ежемесячную скромную доплату в размере 750 рублей.

Чтобы граждане не сталкивались с такими проблемами, инициаторы нововведения приготовили свежий проект. Система разрабатывается представителями Пенсионного фонда совместно с другими активными рыночными участниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация пенсий работающим пенсионерам России в 2021 году требует нескольких миллиардов рублей

Предложение по изменению условий в 2021 году

Ранее Пенсионный фонд уже выдвигал обновленную схему работы по заданному направлению. Тут предлагали изменить расчет для пороговой величины, от которой будет зависеть, каким конкретно образом россиянин будет получать свои средства. В рамках проекта обсуждалась возможность переводить пенсионеров на накопительную пенсию в случае, если она окажется более 20% от значения прожиточной минималки пенсионера.

Учитываться должен не региональный показатель прожиточного пенсионного минимума, а федеральный.

Если схема получит одобрение вышестоящей инстанции, то можно рассчитывать на получение накопительной пенсии, то есть выплаты по частям каждый месяц, но только в случае наличия хотя бы 500 тыс. рублей на индивидуальном счету.

Хотя многие поддерживают такой подход, в НПФ не особенно тепло его приняли. Причина – стремительное повышение количества единовременных выплат.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.