Финансовые пирамиды в России работают под различными личинами

Фото: ShutterStock

Финансовые пирамиды времен 1990-х годов благополучно рухнули. Но это не значит, что преступный бизнес прекратил существование. Мошенники используют наработанные схемы обмана граждан, маскируясь под легальные структуры. Департаментом противодействия нелегальной деятельности обнаружено 237 финансовых пирамид в сегодняшней России, что составило прирост за 1 год боkее 50%, Центробанк отнес к организациям с признаками преступной деятельности 2600 различных фирм только за 2019 год.

Как эволюционировали финансовые пирамиды в России

Под финансовой пирамидой понимают систему получения денег членами организации за счет привлечения новых участников, последующие выплачивают доход предыдущим.

Владельцы пирамид привлекают людей обещаниями высокой прибыли, легкой наживы, используя финансовую безграмотность и доверчивость. Первые финансовые пирамиды возникли еще в 19 веке – французское Общество строительства Панамского канала разорило 700 тыс. вкладчиков.

Пирамиды в России начались с МММ – детища знаменитого «сына Остапа Бендера» — Сергея Мавроди. В МММ потеряли свои деньги 10 млн человек. История краха пирамиды Мавроди получила широкую огласку, но ничему не научила россиян. Параллельно с МММ возникли дутые финансовые структуры – «Властелина» (24 тыс. обманутых вкладчиков), «Чара» (40 тыс. пострадавших), «Хопер-инвест» (4 млн ограбленных участников), «Русский дом селенга»(2,4 млн обворованных)  и многие другие, в которых понесли потери миллионы граждан.

В кампании привлечения жаждущих легкой прибыли людей активное участие принимали СМИ – бесконечные ролики по телевидению сделали свое дело – люди понесли деньги вслед за Леней Голубковым.

Как действуют современные финансовые пирамиды в России

Основатели новых финансовых пирамид активно используют достижения высоких технологий и все ту же финансовую безграмотность граждан.

Примером пирамид сегодняшнего дня являются:

  • известный интернет-деятель Евгений Андреев призывает пользователей подписываться на его каналы, принять участие в нескольких своих проектах с обещанием моментальных невероятно высоких прибылей – строительство домов c использованием ветровой энергии, махинации с обменом валюты; главное условие – перевод определенной суммы на его счет и ожидание ежедневных процентов; предупреждения экспертов о финансовой нечистоплотности Андреева и мошеннических проектах не действуют на людей, они продолжают надеяться на «халяву» и теряют свои сбережения;
  • пирамиды в лизинг – проект, который ведут в интернете подозрительные граждане, обещают высокие доходы, концепция финансовой деятельности – аналогичная разоблаченным ранее пирамидам, которые занимались инвестициями в фармацевтику;
  • махинации в форексе – так называемые «хайп-пирамиды», обещания больших процентов, но разобраться, откуда они возьмутся, невозможно простому обывателю;
  • креативные пирамиды – людям предлагается вкладывать деньги в «матрицы», многоступенчатые структуры с непонятно откуда берущимися доходами.

Наглые предприниматели не боятся называть вещи своими именами – они не скрывают, что предлагают стать участником пирамиды, объясняют, как завлечь друзей и знакомы и на этом заработать, а самим благополучно «соскочить» с деньгами. Людям даются инструкции пошаговых действий, указываются сайты, механизм перевода денег и срок жизни пирамиды.

Простым советом для людей, которые приняли решение вложить деньги в непонятную структуру является такой: проверить, как оперативно отвечает на вопросы указанный вербовщиками сайт, как работают контакты фирмы, когда она организована. Эта информация поможет спрогнозировать крах пирамиды, так как любая такая структура живет не более 1,5 лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.