Какие автомобили получили высокую оценку безопасности от экспертов

Фото: ShutterStock

Каждый год Euro NCAP, который проводит тестирование автомобилей на безопасность, формирует рейтинги самых крепких и надежных автомобилей при аварии. Оказывается, что некоторые автомобили имеют высокие оценки безопасности для водителей, пассажиров и даже пешеходов.

На какие критерии безопасности стоит обратить внимание при покупке автомобиля

Автомобиль должен быть не просто удобным и быстрым, но прежде всего безопасным для людей. Поэтому эксперты советуют обращать внимание на целый ряд критериев

  1. Класс автомобиля. Транспортные средства класса люкс и внедорожники считаются самыми безопасными в этом плане. В такой машине при аварии будет очень большой шанс выжить. А все, потому что там более качественная сборка, больше мягких деталей в салоне и другое.
  2. В каком году был произведен автомобиль. Нужно сказать, что в современном производстве автомобилей используются более высокопрочная сталь. При этом в автомобилях есть дополнительно встроенные силовые элементы, поэтому при аварии основная часть удара приходится на них. Кроме того, некоторые элементы способны не только смягчить удар при столкновении, но и рассеять его силу.
  3. Наличие электронного оборудования в автомобиле. Речь идет о системах для контроля и управления транспортным средством. Что может не только облегчить управление, но и предупредить водителя об опасности на дороге. Например: наличие камер, охватывающие «мертвые зоны», системы для обогрева стекол и зеркал, что очень актуально в зимний период и другое специальное оборудование.
  4. В современных автомобилях ходовая часть может эффективно гасить скорость, если вдруг придется резко затормозить.
  5. Очень большое значение имеет проведение тестирований от ведущих организаций. Пожалуй – это смело можно назвать важным критерием безопасности автомобилей любых классов.

Рейтинг самых безопасных и крепких автомобилей при аварии

Независимый Европейский комитет, который постоянно проводит краш-тесты автомобилей, оценивая их реальную безопасность не только при езде на дорогах, но и как ведет себя машина в аварийных ситуациях, периодически создает свои рейтинги. В них собраны самые безопасные автомобили после проведения тестов Euro NCAP

Mercedes-Benz-A-Class

Исходя из достоинств такого автомобиля, как Mercedes-Benz-A-Class, его считают одним из наиболее безопасным в мире. Автомобиль не относится к высокому классу, но у него есть жесткий кузов и насыщенная электронная начинка. Например: у него есть система определения дистанции, а также контроль скорости. Эксперты, которые проводили тесты Euro NCAP, дали самые высокие оценки безопасности (для пассажиров они составили около 90%, для водителей около 96%, даже для пешеходов оценка достигла 92%).

Seat Tarraco

А среди внедорожников одним из самых безопасных считают Seat Tarraco. Среди ее достоинств можно отметить систему автономного торможения в экстренных случаях, контроль скорости, также там есть передние подушки безопасности и многие другие приспособления. Согласно проведенным тестированиям Euro NCAP, у внедорожника Seat Tarraco также высокие оценки безопасности (для пассажиров они составили около 85%, для водителей около 97%, для пешеходов оценка достигла 80%).

Седан премиум-класса Lexus ES

Также признан безопасным автомобилем. В нем есть 10 воздушных подушек безопасности, также есть система автоматического торможения для экстренных ситуаций, целый пакет электронных помощников. Согласно проведенным тестированиям Euro NCAP, у седана премиум-класса Lexus ES также высокие оценки безопасности (для пассажиров они составили около 87%, для водителей около 92%, даже для пешеходов оценка достигла 90%).

Безопасность автомобилей при авариях очень важный показатель, поскольку от этого зависит человеческая жизнь, а иногда и не одна.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.