Какие и за что положены компенсации пенсионерам в 2021 году в России

Фото: ShutterStock

Российским пенсионерам по закону положены компенсации в 2021 году. Так, российские пенсионеры имеют право получить компенсацию за неиспользованное право на санаторное лечение.

Каким пенсионерам и за что положены компенсации в 2021 году

Деньги возвращают небольшие – всего 250 рублей за месяц, однако, если компенсация положена, то почему бы ею не воспользоваться. Надеяться на компенсацию могут не все, а только те пенсионеры, которые имеют право на бесплатную путевку от государства.

Большинство пенсионеров не в курсе, что существует такая компенсация. Кроме того, многие даже не в курсе, где можно получить такую информацию. Уточнить все детали можно в любое время в отделении ПФ или у органов социальной защиты населения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кому из пенсионеров будут одноразовые выплаты перед Новым годом в 2020 году в России

Действующий закон от 15 января 1993 года предусматривает санаторное бесплатное лечение для некоторых пенсионеров:

  • инвалидов и участников военных действий;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • пенсионеры с инвалидностью;
  • герои Советского Союза и РФ;
  • герои труда;
  • кавалеры Ордена Славы.

Как забрать компенсацию за санаторно-курортное лечение

Для получения компенсации стоит не позднее 1 октября подать заявку об отказе от льготы в МФЦ или ПФ. Кроме того, заявление можно направить по почте или заполнить нужную форму на портале Государственных услуг.

В уведомлении о приеме заявления будет отмечена дата направления и регистрации, а также, специальный номер. Останется только дождаться 1 января того года, что идет за годом обращения. Именно с данной даты будут поступать средства вместе с остальными выплатами.

Пожилые жители страны, которые получают пенсионные выплаты по старости и живут в регионах Крайнего Севера, имеют также право на компенсацию своих расходов на проезд к санаторию и обратно.

Обращаться за такими компенсациями разрешено один раз в два года в ПФ. При направлении заявления нужно предоставить проездные документы, что обеспечивают проезд к месту отдыха и обратно.
Кому из пенсионеров отказывают в компенсации проезда

Дмитрий Медведев, который является председателем Единой России, поручил своей партии разобраться, почему российским пенсионерам не оплачивают проезд к санаторию и обратно, если они являются опекунами.

Такая ситуация, по мнению Медведева, является несправедливой, о чем он рассказал во время онлайн-приема россиян. О своей проблеме рассказала Людмила Борисова из Архангельска, которая является пенсионером-инвалидом. Она является опекуном двух маленьких детей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Уже известно, когда и на сколько увеличат пенсии неработающим пенсионерам

Женщина рассказала, что ПФ отказал ей в оплате проезда к месту отдыха по той причине, что она получает деньги от органов опеки. Известно, что она неработающий пенсионер, которому положена оплата труда.

Медведев отметил, что в нормативных актах есть неполадки, которые выглядят не слишком справедливо, особенно, если речь об опеке. Так, он поручил разобраться, почему в такой ситуации не работает льгота. Он отметил что нужно устранить такие проблемы, чтобы их не было в регионах Крайнего Севера.

На Чукотке пенсионерам компенсируют затраты на лечение коронавируса

Местное правительство решило компенсировать траты пенсионеров на лечение от Ковида. Одноразовая выплата будет выдаваться в размере 5 тыс. руб. неработающим пенсионерам, которым уже больше 50 лет.

Пресс-служба местной администрации отмечает, что компенсация положена тем, кто лечился дома в период с 1 апреля по 15 ноября. Для получения денег, нужно быть зарегистрированным на территории округа по месту проживания в Чукотском округе не менее шести месяцев.

Роман Копин, который является руководителем региона, отметил, что возможность предоставить подобную компенсацию появилась недавно, после того, как правительство страны решило выдавать бесплатные лекарства больным, которые лечатся на дому.

ТАКЖЕ ЧИТАЙЕ: Правила получения новогодних выплат на ребенка разъяснили в Пенсионном фонде

Для получения компенсации нужно направить заявление в региональный центр социального обслуживания населения. Пенсионеру средства перечисляются на протяжении 15 дней с момента направления заявления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.