Минсельхоз намерен повысить ставки сбора за вылов рыбы

Минсельхоз и подведомственное ему Росрыболовство выступили с предложением изменить Налоговый кодекс, повысив ставки сбора за вылов рыбы и других водных биологических ресурсов. После этого розничные цены могут подскочить примерно на 10%.

Минсельхоз предложил повысить налоговые ставки для 21 объекта промысла в Дальневосточном бассейне и шести в Северном. Если поправки будут одобрены, ставка налога вырастет в 2,3 раза, что, в свою очередь, увеличит стоимость рыбы на прилавках на 10%.

В частности, право на вылов дальневосточной горбуши подорожает с 3,5 тыс. до 10,8 тыс.рублей за тонну, сельди с 400 до 1,8 тыс. рублей за тонну, а северной креветки почти в девять раз — с 3 тыс. до 26,5 тыс. рублей за тонну.

Сейчас в год добытчики должны платить сборов по этим 27 позициям (без учета различных льгот) почти 638,6 млн руб., подсчитал РБК.

Сбор за вылов рыбы, крабов, креветок, кальмаров и других водных биологических ресурсов по сути является авансовым платежом государству — он перечисляется рыбодобытчиками в бюджет в течение года. При этом если компания по каким-либо причинам выловила меньше разрешенного объема, перерасчет и возврат средств не предусмотрен, напоминает представитель Русской рыбопромышленной компании Илья Власенко.

По замыслу Минсельхоза, поправки в Налоговый кодекс должны вступить в силу с января 2020 года, однако будет предусмотрен трехлетний переходный период: в 2020–2022 годах рыбодобытчики будут платить половину от скорректированного сбора.


Общество 26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.