Мозамбикский метикал названо самой выгодной валютой в мире

Фото: ShutterStock

Мозамбикская валюта метикал вошла в перечень валют, которые больше остальных приносят доход. Вместе с метикалом в этот список вошли польский злотый и чешская крона.

Подсчеты проводились экспертами, учитывая показатели валют на протяжении всего 2017 года. Официальная валюта страны Мозамбик стала одной из самых рентабельных. Указанной единице посчастливилось увеличиться в качественных показателях на 21 %.

Самой выгодной валютой 2017 стал мозамбикский метикал: чешская и польская валюты на втором месте

Следует отметить, что чешская и польская валюты продемонстрировали уровень, который равен 18 %. Данные цифры были взяты в расчет в отношении к доллару за 2017 год.

Такие подсчеты проводил сотрудники ресурса Bloomberg. Они сформировали рейтинги валют, которые смогли принести своим хозяевам наибольшую прибыль.

На мировом рынке наибольшее понижение настигло узбекский сум. Его количественные показатели опустились почти в два раза – на целых 60 %.

Самой выгодной валютой 2017 стал мозамбикский метикал: вклады в криптовалюту по прежнему являются ненадежными

Вместе с этим аналитиками было высчитано наиболее выгодный металл для инвестиций. Таким был признан палладий. Оказалось, что его курс увеличился на целых 54 %. При этом, подорожание коснулось и меди с алюминием. Не обошлось в 2017 году и без убытков. Инвестиции в природный газ и продовольственные товары понесли за собой большие убытки для вкладчиков.

Эксперты подытожили, что в ушедшем году самым выгодным вложением стали криптовалюты. Стоимость биткоина выросла на 1500 % только за последний год. Несмотря на это, специалисты не устают предупреждать вкладчиков об опасности вложений в криптовалюту.

Среди ценных бумаг больше всего подорожали государственные облигации Греции (около 60%), Белиза (38,7%), Аргентины (30%), Сальвадора (29%) и Анголы (28,9%), а также корпоративные бонды голландской Ajecorp (82,8%), американских Chinos Intermediate Holdings A (79%) и Pinnacle Operating Corporation (76,6%).

Самой выгодной валютой 2017 стал мозамбикский метикал: Мозамбик стабилизировал экономику за счет иностранных инвестиций

Напомним, метикал является официальной денежной единицей Республики Мозамбик. Валюта была введена в оборот в 1980 году вместо эскудо. За историю своего существования метикал переживал гиперинфляции и даже именовался наименее ценною валютой во всем мире. Тогда его обменный курс достигал 24 500 за один доллар США. Позже звание самой невыгодной валюты перешло зимбабвийскому доллару. Это случлось в 2005 году.

В 2006 году правительство Мозамбика совершил деноминацию своей государственной валюты с курсом 1000:1. В июле месяце этого года гражданам были представлены свежевыпущенные банкноты и монеты. Переходный период существования старых и новых денег официально завершился 31 декабря 2006 года.

Напомним, государство Мозамбик является республикой, которую возглавляет избираемый на 5 лет президент. Управление страной совершает также однопалатный парламент – Ассамблея республики. Он состоит из 250 депутатов, которых народ избирает на 5 лет.

Страна является преимущественно аграрным государством. Около 80 % населения работает в сфере сельского хозяйства. Несмотря на такие показатели, 88 % плодородной земли не обрабатываются из-за неразвитой экономики. Дополнительно к этому, страна страдает от постоянных стихийных бедствий.

Благодаря иностранным инвестициям и установлению стабильного внутриполитического курса, начался экономический рост. Однако страна по-прежнему сильно зависит от иностранной помощи.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.