В Москве подвели итоги чемпионата Европы по фигурному катанию

Фото: ShutterStock

В Москве прошло закрытие чемпионата Европы по фигурному катанию. Болельщикам он запомнился безусловным лидерством России. Были и взлеты и поражения, но результат в 9 призовых медалей из 12 возможных в очередной раз подтвердил континентальное лидерство российских спортсменов на ледовой арене.

Чемпионат Европы по фигурному катанию, проходивший в Москве, представил болельщикам именно то, чего от него ждали: блестящие выступления, напряженную борьбу и, естественно, целую охапку призовых медалей. 21 января прошли показательные выступления и церемония закрытия. Вспоминаем самые яркие события минувшего континентального турнира, ставшего настоящим предолимпийским откровением для поклонников российского фигурного катания.

Результаты ЧЕ по фигурному катанию 2018 в женской категории

Девушки продемонстрировали свою произвольную программу на чемпионате 20 января. Эта битва закрывала соревновательную часть и сделала чемпионату Европы красивый финал. Первые места, ожидаемо, достались российским спортсменкам. Многие любители фигурного катания с нетерпением ожидали противостояния между лидерами – Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой. Сюрпризом стало то, что 15-летняя дебютантка обошла двукратную чемпионку мира.

С суммарным количеством очков за короткую и произвольную программы в 238,24 балла золото взяла Алина Загитова. Фавортика публики – Евгения Медведева отстала от своей конкурентки всего на 6 баллов и со счетом в 232,86 балла впервые за последние 2 года получила серебряную медаль. Бронза досталась итальянской спортсменке – Каролине Костнер результат которой 204,25 балла.

Стоит отметить, что итог битвы между Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой нельзя считать окончательным. Все же, Медведевой не легко далось первое соревнование после травмы во время чемпионата Гран-При. Девушка вернулась на лед, но не успела в полной мере восстановиться. А тем временем Загитова почти побила мировой рекорд Медведевой в произвольной программе. Но все решат олимпийские игры в Пхёнчхане.

Результаты ЧЕ по фигурному катанию 2018 в мужской категории

Итоги соревнования мужчин на чемпионате Европы объявили 19 января. И здесь русских болельщиков ожидало полное разочарование в фаворите. Михаил Коляда стал победителем чемпионата России, но оказался не готов к более масштабным соревнованиям, а его выступление стало провальным, как для лидера.

Победителем в мужской категории стал испанец Хавьер Фернандес с результатом в 295,55 балла. Золото на чемпионате Европы стало шестым в карьере фигуриста. Ответственность за включение России в тройку лидеров взял на себя Дмитрий Алиев и показал достойный результат. Со счетом 274,06 балла он занял второе место. Что же касается Михаила Коляды, то после провала в произвольной программе он получил бронзовую медаль с результатом 258,90 баллов.

Результаты ЧЕ по фигурному катанию 2018 среди спортивных пар

Самыми первыми соревнование на чемпионате Европы завершили спортивные пары и итоги были известны уже 19 января. В этой категории российские фигуристы празднуют полноценную победу. Три пары, представляющие Россию, заняли весь пьедестал.

Лидером в противостоянии спортивных пар стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. С суммарным результатом в 221,60 баллов пара взяла золотые медали. При этом, по итогам короткой программы Тарасова и Морозов занимали лишь пятое место, но разбили всех конкурентов во время произвольной.

Помимо них среди чемпионов также оказались и две другие пары от России. Ксения Столбова и Федор Климов, золотые призеры сочинской Олимпиады-2014, получили серебряные медали. Бронза досталась Наталье Забияко и Александру Энберту результат которых составил 210,18 баллов.

Результаты ЧЕ по фигурному катанию 2018 в танцах на льду

Соревнование в категории «Танцы на льду» завершилось 20 января. И здесь российские спортсмены не оставили родину без медалей. И хотя им не удалось достичь абсолютного первенства, но результаты все равно порадовали болельщиков.

Золото в соревновании завоевали лидеры среди танцевальных пар, представители Франции Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Помимо победы с суммарным количеством 203,16 баллов, французам также принадлежит рекорд за короткую программу. Второе место досталось русской паре Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, фаворитам чемпионата России. Причем после произвольной программы им удалось переместиться с четвертого места на второе. Бронза досталась также российским спортсменам, паре  Александры Степановой и Ивана Букина.

Всего чемпионат Европы по фигурному катанию принес России 9 призовых медалей, 2 из которых золотые. Таким образом российские спортсмены в очередной раз доказали свое лидерство в данном виде спорта. Ранее триумфальный финал с девятью медалями уже случался в 1998 и 1999 годах. Безусловно, лидеры чемпионата Европы отправятся на олимпиаду в Пхёнчхане, чтобы снова вернуться с победой


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.