Госдума в первом чтении приняла закон о бесплатном сборе валежника

Фото: ShutterStock

Государственная дума рассмотрела и в первом чтении приняла законопроект, который предоставляет россиянам право с 2018 года свободно собирать в лесу валежник. До принятия этой нормы сбор валежника, частей кустарников и сухих веток в лесу Россельхознадзор квалифицировал как «хищение» лесных ресурсов.

Документ вносит уточнения в нормы Лесного кодекса и регулирует такой важный вопрос, как сбор хвороста и заготовку древесины гражданами для собственных нужд без оформления специальных разрешений.

В соответствии с действующим законодательством, сухие поваленные деревья считаются недревесным ресурсом и могут быть использованы в личном хозяйстве.

Госдума разрешила гражданам свободно собирать в лесу бурелом и валежник

Новые нормы законодательства предусматривают для населения право свободного сбора валежника, коры, хвороста, пней и иных ресурсов леса, которые были повреждены по естественным причинам. Никаких специальных разрешений для этого оформлять не нужно. Собирать ветки, бурелом и сухостой можно уже сегодня.

Для жителей небольших поселков данный вопрос является актуальным, так как во время производства заготовок дров на зиму раньше им приходилось арендовать небольшие участки леса и оформлять соответствующие разрешительные документы для легализации проведения работ.

Власти уже давно обещали людям открыть свободный доступ к недревесным ресурсам, находящимся в лесах, которые можно использовать для отопления домов и других хозяйственных нужд.

В недавнем прошлом людям приходилось закупать древесину по некорректно завышенным ценам. Правоохранительные органы зорко следили за населением поселков и сел, расположенных по соседству с лесом, и выдвигали необоснованные требования к малообеспеченным семьям, которые хотели заготовить дрова на зиму.

Сбор валежника в лесу поможет решать экологические и социальные проблемы

После вступления закона в силу люди получили право пользоваться дарами природы, вывозить из леса сорняки, корчевать трухлявые пни, использовать поваленные деревья для личных хозяйственных нужд.

Важным моментом является то, что ресурсы отныне стали доступными для простых граждан и в скором времени леса будут очищены от пожароопасного мусора.

Председатель комитета по природным ресурсам и земельным отношениям Николай Николаев считает принятие данного закона большим шагом навстречу согражданам, ведь он решает актуальные экологические и социальные проблемы, которые проявляются во всех регионах страны.

Он надеется, что в будущем деятельность «черных лесорубов», которые производят незаконную вырубку леса и наносят непоправимый ущерб природе, будет остановлена.


Для чинушей станет это просто дешевле, чем платить мчс для борьбы с пожаром!А не для блага народу!Их просто подсчёт показал,что так будет дешевле!)))

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.