В России 22 мая православные отмечают День Николая Мирликийского

Фото: ShutterStock

В России 22 мая христиане празднуют День святителя Николая Мирликийского. Этот праздник является важным днем для православных. Есть поверье, что этот святитель является покровителем лошадей. К Николаю обращаются христиане, чтобы попросить здоровья и сил на будущее.

Православные россияне отмечают 22 мая текущего года праздник, когда переносили мощи святителя и чудотворца Николая Мирликийского в Бар-град. Некоторые люди в народе называют этот день Николы вешнего. В свои годы святитель помогал бедным и защищал обиженных. Он заступался за всех людей, которые требовали его помощи.

История православного праздника Дня Николая Мирликийского

В истории рассказывается, что Николай Мирликийский родился на территории Турции в 270 году. Он посвятил все свое время Богу. Еще в молодом возрасте он стал епископом Мир Ликийских. В то время император Диоклетиан начал гонение христиан. Николай выступил в защиту православных и попал за эти действия в тюрьму. Он вышел на свободу, когда правление принадлежало императору Лицинии.

Святитель продолжил свою деятельность. Он вернулся на кафедру. Николай участвовал в первом Вселенском соборе, который был в Никее. Святитель прожил долгие годы и активно занимался своей духовной работой. Точной даты смерти Николая никто не знает. Но известно, что старик умер приблизительно в 345 году.

Жизнь и деятельность Николая Мирликийского

Николай Мирликийский пошел по стопам своего дяди Николая Патарского, который был епископом. Еще в Юности святитель принял сан священника. Позже Патарский сделал племянника своим помощником. Он давал Николаю духовные наставления и учил всему, что знал сам. Позже Николая Мирликийского приняли на место дяди управляющим епархией.

После смерти родителей Николай получил хорошее наследство. Эти средства епископ отдавал на благотворительность и помогал нуждающимся людям. Он совершал очень много добрых дел.

В народных легендах есть история о том, что грабители хотели ограбить храм и взять ценные вещи, а также мощи святителя Николая. Но по неизвестным причинам они не могли найти правильное место, а на обратной дороге все преступники погибли во время шторма.

День Николая Мирликийского в России

Еще с начала XI века на Руси начали почитать Николая Мирликийского. Примерно в 1090 году христиане начали отмечать день, когда переносили мощи епископа в Бари. Православные называют его летним Николой. Этот праздник стали отмечать каждый год и поклоняться иконе святителя.

На протяжении многих лет в каждом доме всех верующих висела икона с изображением Николая Мирликийского. Многие люди молятся именно Николе Чудотворцу, чтобы попросить помощи в разных несправедливых ситуациях, а так же о здоровье. Он всегда будет покровителем русского народа.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.